Выборы мэра Абакана состоятся 22 декабря. Кассационный суд в Кемерово не зарегистрировал Олега Иванова

Дата публикации: 21 декабря 2019 года в 18:46.
Категория: Политика.

Сегодня 8-й кассационный суд в Кемерово признал незаконным отказ территориальной избирательной комиссии Абакана зарегистрировать кандидатом Олега Иванова и обязал абаканский ТИК заново рассмотреть вопрос о его регистрации. Это не означает, что комиссия обязана включить Иванова в бюллетень для голосования на выборах мэра Абакана.

Принятое в субботу вечером, 21 декабря, решение кассационного суда не признает Олега Иванова кандидатом и не обязывает вписать его имя в бюллетень хотя голосования 22 декабря. Суд поручил ТИК Абакана заново рассмотреть вопрос о регистрации Иванова. Однако такое заседание ТИК может состояться только после того, как из Кемерова в Абакан будет доставлен оригинал решения 8-го кассационного суда. Вероятнее всего, комиссия начнет рассматривать этот вопрос завтра.

При этом голосование на досрочных выборах мэра Абакана начнется в 08.00 воскресенья. И решение кемеровского суда никак не ставит под сомнение проведение выборов с имеющимся набором кандидатов. Напомним, за пост градоначальника борются четверо: Алексей Лёмин, Михаил Молчанов, Иван Аксёнов и Василий Мельцер. 

Эти имена и будут в бюллетенях. 

А ТИК соберется на новое заседание по поводу регистрации Олега Иванова.

Отметим, что пока шёл судебный процесс в Кемерово, появились дополнительные факты подтверждающие объективность отказа Иванову в регистрации. Ещё три подписи в его поддержку были отозваны по заявлению граждан, подписавшихся в рабочее время и на рабочем месте, что запрещено по закону.

Новости по теме