Жители Хакасии украли электричество в объеме месячного энергопотребления шести районов

Дата публикации: 23 января 2020 года в 17:07.
Категория: Криминал.

В Хакасском филиале компании «Россети Сибирь» подвели итоги реализации мероприятий по выявлению и пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Объем выявленных хищений за прошедший год в Хакасии сопоставим с месячным потреблением электроэнергии шестью районами республики.

Каждый месяц в республике выявляют нелегальных энергопотребителей. Желая снизить платежи, граждане переделывают электросчетчики и вносят туда различные изменения. Причём больше всех бесплатно пользоваться электричеством пытаются отнюдь не бедные люди, а те, кто хочет снизить свои затраты на «красивую жизнь» или таким образом снижает издержки на бизнес.  

За минувший 2019 год выявлено 130 фактов бездоговорного и безучетного энергопотребления с общим объемом потерь свыше 39 млн кВт/ч. Наибольшая эффективность проверок достигнута в зоне ответственности производственных отделений Черногорского, Саяногорского, Алтайского и Аскизского районов электрических сетей (РЭС). В абсолютных значениях данной мощности хватит для электроснабжения Ширинского,Аскизского,Боградского,Бейского,Таштыпского и Орджоникидзевского районов в течение месяца в зимний период.

В энергокомпании поясняют: никакие новые уловки и методы хищения электроэнергии не позволят долго экономить на электричестве: методы борьбы с энерговорами быстро совершенствуются. С развитием технологий и особо пристальным вниманием к проблеме хищений электроэнергии ее невозможно незаметно украсть, учет ведется на всех этапах.

С каждым месяцем период на определение утечек электроэнергии сокращается. В рассматриваемый период энергетики провели 180 рейдов, но в первую очередь, на энергопредприятии оценили эффективность внедрения дополнительных методов борьбы с потерями при передаче электроэнергии. Суть нового подхода выявления неучтенного потребления в аналитической работе, которая позволяет с высокой степенью точности определить участки и даже конкретных потребителей с явными нарушениями энергопотребления.

Реализация такой системы, в первую очередь, потребовала организационных изменений. Энергетики провели ревизию по имеющимся документам: каким образом каждый потребитель подключен к электросетям, имеется ли у него точка учета электроэнергии, и соответствует ли количество отпущенной электроэнергии реально потребленной. Такая диагностика сети позволила определить зоны с высоким уровнем потерь. На основе этих данных инженеры и инспекторы проделывают целый комплекс мероприятий: проверяют актуальность топологии сети, схемы присоединения абонентов, в том числе методом обхода линий электропередачи и трансформаторных подстанций, проводят инструментальные проверки приборов учета и правильности расчетов объемов потребления. Проделанная работа позволила не только найти проблемные участки на энергокарте республики, но и определить причину нарушений энергопотребления. Конечно, дисбаланс в какой-то из точек подключения может быть вызван неисправностью системы учета или ошибкой в схеме присоединения к сетям, но все же на сегодня высокие потери в частной жилой застройке по-прежнему являются сигналом явного энерговоровства. 

Хакасэнерго

За 2019 год на всех территориях присутствия компании «Россети Сибирь» - в Алтайском, Красноярском, Забайкальском краях, Омской и Кемеровской областях, Республиках Бурятия, Хакасия и Тува – выявлено 9927 случаев хищений электроэнергии: 

- по актам безучетного потребления в объеме 218 649,33 тысяч киловатт часов (кВтч) на сумму 590 414,978 тысяч рублей; 

- по актам бездоговорного потребления в объеме 13 514,754 тысяч кВтч на сумму 39 084,342 тысяч рублей.  

Если вам стало известно о случаях энерговоровства, то вы можете сообщить об этом по единому бесплатному телефону контакт-центра компании «Россети Сибирь» 8-800-1000-380 (конфиденциальность гарантирована).