Штыгашев перешел черту: «вечный» спикер хакасского парламента лишится должности, если не решит «проблему Альбертыча»

Дата публикации: 30 января 2020 года в 19:11.
Категория: Политика.

В отношении несменяемого Председателя парламента Хакасии 80-летнего Владимира Штыгашева уже готов сценарий, аналогичный тому, который был применен к бывшему главе Чувашии, снятому с поста губернатора и исключенному из «Единой России».

На этой неделе в федеральном информационном поле снова резонировали громкие заявления председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева. На сей раз он высказался по поводу событий Великой Отечественной войны и, как пишут местные СМИ, оправдал действия Сталина по выселению калмыков. 

Слова Штыгашева приводит издание «Евразия Daily»: «Во время Великой Отечественной войны у калмыков не было ни одной семьи, где никто не служил карателем у немецко-фашистских захватчиков». 

Заявление вызвало резкий ответ в Элисте. Глава Калмыкии Бату Хасиков напомнил, что 4 тысячи воинов из Калмыкии в ходе войны получили награды, а 23 уроженца республики, в числе которых девять этнических калмыков, стали Героями СССР. В своем инстаграм-аккаунте Хасиков написал: «Впредь предлагаю Владимиру Николаевичу быть максимально корректным в высказываниях, особенно касающихся таких трагических моментов как депортация моего народа, и сосредоточить внимание на решении проблем своих избирателей».

Что побудило опытного Владимира Штыгашева раскачивать на ровном месте этническую и историческую тему – не могут понять даже местные эксперты. Громкое и, по сути, бессмысленное высказывание нанесло заметный удар по двум важнейшим и наиболее чувствительным компонентам идеологии государственной стабильности: национальному вопросу и исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.  

Как отмечает издание ИА «Реалист», в момент конституционных перемен в стране – это выход за красные флажки. 

И это уже второй грубый проступок Владимира Штыгашева за последние два месяца. Первым действием, которое вызвало недовольство федерального центра, стала поддержка Штыгашевым своего протеже – председателя бюджетного комитета республиканского парламента Олега Иванова. Именно при активном участии и поддержке Штыгашева Иванов по сей день продолжает оспаривать итоги состоявшихся 22 декабря 2019 года досрочных выборов главы Абакана, на которых с рекордным результатом (87%) победил представитель «Единой России» Алексей Лёмин.  

По словам источника, близкого к руководству ЕР, сегодня действия Штыгашева выглядят так, будто он хочет «подставить партию по всем фронтам». Напомним, что Олег Иванов не был допущен к выборам за нарушения закона при сборе подписей в поддержку своего выдвижения. Факт незаконного сбора подписей сотрудников госорганов на рабочих местах публично подтвердил в телеэфире канала «Абакан 24» даже заместитель главы Хакасии коммунист Николай Миронов.

Однако единоросс Владимир Штыгашев, по сути, продолжает блокировать полноценную работу однопартийца в мэрии Абакана, вдохновляя своего активного не по разуму коллегу Иванова к продолжению судебных разбирательств. 

Крайнее недовольство Москвы тут понятно. В момент серьезных конституционных перемен, накануне ответственных электоральных событий раскачивание лодки недопустимо. А когда подобным занимаются еще и те, кого считают «своими», то это расценивается как удар в спину и может спровоцировать применение самых крайних ответных мер.  

На войне, как на войне. Попавших в плен врагов оставляли жить, лечили и кормили. А вот уличенных в своих рядах предателей расстреливали на месте. 

Редакция ИА «Реалист» со ссылкой на свои информированные источники сообщает, что в отношении Штыгашева готов жесткий сценарий, аналогичный тому, который был применен к уже бывшему главе Чувашии и также единороссу Игнатьеву. С большой вероятностью можно сказать, что оргвыводы по персоне Штыгашева негативно скажутся и на судьбах ближнего окружения этого хакасского политика. 

Единственное, что может спасти Штыгашева от немедленной политической расправы, – это быстрое решение вопроса с Ивановым, нормализация отношений с абаканской мэрией и деятельная лояльность федеральному руководству, в первую очередь по реализации важнейших политических решений президента.

В противном случае, пенсионеру Штыгашеву красиво уйти на давно заслуженный им отдых не удастся.

Новости по теме