Владислав Никонов: У Коновалова реноме никчемного губернатора

Дата публикации: 19 февраля 2020 года в 19:05.
Категория: Политика.

У главы Хакасии Валентина Коновалова нет поддержки населения, нет контактов с бизнесом, а своим шансом приобрести политический вес молодой «красный» губернатор вовремя не воспользовался. Единственный способ улучшить жизнь населения республики — поменять ее руководство, считает опытный политик и политтехнолог Владислав Никонов, бывший руководитель администрации губернатора Виктора Зимина.

Владислав Никонов проработал главой губернаторской администрации Хакасии пять лет. Он покинул этот пост и республику еще в 2014 году, но в Хакасии его не забыли. Сам Никонов тоже не переставал следить за событиями в регионе, поэтому его мнение о сложившейся ситуации очень весомо. И объективно — поскольку сам он сейчас не является участником здешних событий и не принадлежит ни к одной из действующих в хакасской политике сил.

Большое интервью с Владиславом Никоновым 19 февраля опубликовало издание «Шанс Онлайн». Приводим его полностью. 

Как оцениваете политические позиции главы Хакасии Валентина Коновалова? 

— Год назад я сказал, что все уже «устаканилось» и реноме у Валентина Олеговича сложилось. Изменить его уже невозможно. Собственно, с того момента практически ничего не изменилось, ничего не произошло такого, политического и системообразующего, кроме, может быть, изменения в Конституции и перемены статуса администрации, появление первого зама руководителя администрации. Но, вообще, с макрополитической точки зрения, если смотреть на Москву и Хакасию, все по-прежнему: позиция Коновалова, как никчемного губернатора, который ничего не может решить в Москве, ничего не может решить в Хакасии, сложилась. За год стало понятно, что там уже ничего не изменится. Такая политика породила экономику. По идее, понятно, что люди будут жить хуже. С экономикой вообще не очень хорошо, а тут еще такая управленческая структура.

По большому счету, сделать так, чтобы люди в Хакасии жили лучше, — это поменять руководство. Но руководство не поменяли и, наверное, это неудивительно. Наверное, в Москве не «болит» вся эта история. Там есть чем заняться. А Коновалова оставили до поры до времени. Если он не сделает никаких совсем уж плохих вещей, то, вполне возможно, досидит до конца. Но материал все равно на него собирается, не за действие, так за бездействие будут основания попросить его на выход. 

Что конкретно, по-вашему, может послужить поводом для отставки? ЧС, не дай Бог, невыплаты зарплат? 

— Вы же следите за ситуацией, ухудшения накапливаются. Бюджетные проблемы накапливаются. Если, не дай Господь, какая-то ЧС, то может и на первоочередные действия какие-то денег не хватить. Я не знаю, какая ситуация сейчас, есть ли какой-то резервный фонд, возможности маневрировать бюджетом. Вот это я не знаю. А то, что вполне возможны перебои с энергоснабжением, невыплаты зарплат, это уже вот оно, стучится в дверь. 

А кто виноват в сложившейся ситуации: губернатор, пусть неопытный, но избранный народом, или федеральный центр, который не хочет помогать губернатору только потому, что у того в названии партии другая аббревиатура? 

— Это неправильная постановка вопроса. Виноват всегда губернатор. И об этом говорил действующий губернатор, когда пытался атаковать на выборах прошлого губернатора. Ответственность за все, что он видел, он возложил на Зимина. И в принципе он тогда был прав. И сейчас он должен думать так же – виноват губернатор. Во власти, где он сейчас находится, не бывает понятия «неопытный», там нет детского сада. Там бывает — либо ты губернатор, либо ты не губернатор. И вот вы говорите — он избрался на выборах. Он не избрался. Я много раз уже говорил. Он на выборах не избирался. У него нет никакого политического ресурса. Это была протестная история, которая к Коновалову не имеет никакого отношения.

Если бы Коновалов выбрался на выборах, как вы говорите, всенародным голосованием, сейчас все было бы «шоколадно». Если бы у него был политический ресурс на территории Хакасии, народное признание, народная любовь, возможность обращаться к населению, получать поддержку большей части населения, он бы из Москвы выдавил любые деньги. Вообще любые. Как это делали губернаторы-тяжеловесы в прошлые годы. Почему Москва не любит губернаторов, избравшихся под другой «аббревиатурой»? Потому что всегда есть возможность, что они начнут обращаться к населению, действовать политически. То есть партия с «правильной» аббревиатурой говорит — мы идем в правильном направлении, а с «неправильной» — начнет говорить наоборот. И власть на это жестко реагирует.

Так вот, у Коновалова была возможность после избрания продолжить свою, подчеркну, политическую деятельность. Он же избирался как политический губернатор, теоретически. А на самом деле все это оказалось протестным пузырем, который не имеет к Коновалову никакого отношения. Сейчас это стало понятно всем, и Москва на него реагировать никак не будет, потому что у него нет никакого ресурса: ни политического, ни кадрового, ни финансового. Его обложили со всех сторон, перешли в режим позиционных боев, несколько журналистских проектов против него работают. И каждый его шаг интерпретируют, а у него нет ресурса, ни денег даже на такую политическую борьбу. При этом он губернатор действующий, у него есть «РТС» (республиканский телеканал), администрация и вся эта история. 

Кстати, о проектах журналистов. Их в Хакасии называют в шутку «подпольный обком». Какова их эффективность? 

— Ну я не знаю, насколько они «подпольный обком», но я знаю, что количество рано или поздно перейдет в качество. Работают четыре «центра» — Миша Афанасьев, Саша Бортников, Олег Николаев, Александр Мяхар. Вот я вижу четыре более или менее активных проекта, которые Коновалова, скажем так, мониторят. При этом они и его министров к себе приглашают, готовы с ними разговаривать. То есть они работают достаточно профессионально. Надо понимать, что в политике никто не работает объективно, но они работают довольно профессионально и формируют информационный фон.

И если бы он был политическим губернатором, если бы его выбрал народ, то у него была бы политическая поддержка и возможность работать в политическом ключе. Но у него нет ничего подобного. Эти четыре проекта «долбят» его в одни ворота без какой-то серьезной реакции с его стороны. 

Что сейчас делать Коновалову, ведь ситуация вокруг него, в самом деле, выглядит мрачной? 

— Ситуация вокруг него очень мрачная, и сейчас стандартного выхода нет. Он у него был год назад. А сейчас, если он уйдет — ему будет плохо, если не уйдет — тоже будет плохо. Говорят, что никогда не бывает второго шанса произвести первое впечатление. Или как у Салтыкова-Щедрина: «От него кровопролитьев ждали, а он чижика съел». Тогда была пенсионная реформа, сейчас — конституционная, возможностей «качать» политическую тему всегда миллион. Но если он сейчас начнет это делать, на него будут смотреть как на мальчика из детского сада, который цитирует «Капитал» Маркса. Опять же, что хочется отметить: и год назад, и сейчас у Коновалова есть возможность вести себя политически активно, потому что если бы он делал какие-то заявления яркие, их оппозиционные СМИ, типа телеканала «Дождь», с удовольствием бы ретранслировали. И иностранные СМИ, возможно, ухватились бы.

Он об этом знает, потому что я ему сам об этом говорил. Я не могу утверждать, почему он не пытается что-то сделать: либо сам не хочет, возможно, не разрешают сверху. В любом случае, он не субъект политической борьбы. У него рот зашит. Он так и останется безвестным, тихим Коноваловым, который всем показывает, как садит картошку на огороде у себя.

Новости по теме