Путин объявил в стране нерабочую неделю с 28 марта по 5 апреля

Дата публикации: 25 марта 2020 года в 21:01.
Категория: Политика.

Неделя с 28 марта по 5 апреля будет в России нерабочей, но с сохранением для всех заработной платы. Об этом завил Президент Владимир Путин, выступив в среду, 25 марта с экстренным обращением к гражданам.

«Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни, поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработанной платы», — заявил Путин.

По словам президента, медицинские учреждения, аптеки, магазины, а также организации, связанные с банковской сферой и транспортом продолжат работу. Путин подчеркнул, что длинные выходные позволят снизить распространение коронавирусной инфекции по стране.

Из-за ситуации с заболеванием также будет перенесено голосование по поправкам в конституцию, которое планировалось провести 22 апреля. Новую дату президент не назвал.

Глава государства попросил россиян предельно внимательно относиться к обращениям медиков в связи со сложившимся положением. Самое безопасное сейчас — побыть дома, отметил президент.

Путин также предложил увеличить пособие по безработице с 8000 рублей до 12 130 рублей. 

«Нужно поддержать тех, кто может столкнуться с потерей работы. Сейчас максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в 8000 рублей в месяц. Предлагаю увеличить ее до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 130 рублей», — сказал российский лидер.

Новости по теме