Войнова хотела освободить бизнес Хакасии от арендных платежей, но Коновалов согласился только на отсрочку оплаты

Дата публикации: 17 апреля 2020 года в 15:56.
Категория: Экономика.

Стало известно, кто виноват в очень скупом перечне мер по поддержке малого и среднего бизнеса Хакасии во время коронавирусного кризиса. Заместитель губернатора Ирина Войнова предлагала обнулить арендные платежи за имущество, находящееся в госсобственности и снизить налог с оборота по упрощенке до 1%. Но глава региона Коновалов согласился дать предпринимателям лишь отсрочку по уплате аренды.

Для спасения оказавшихся в трудном положении местных предпринимателей, Ирина Войнова на заседании антикризисного экономического штаба предложила отменить арендную плату предпринимателей за имущество, находящееся в госсобственности Хакасии и в муниципальной собственности. Также, по мнению Войновой, для предприятий, работающих на «упрощенке», снизить налог с оборота до минимально возможной ставки в 1%, а для юрлиц, применяющих систему доходы минсус ставку опустить до 5%.

Эти льготы Ирина Войнова предлагала ввести немедленно и применять до конца 2020 года.

Вот проект, предлагавшийся Войновой:

Войнова

Но кого-то в кабмине Хакасии жаба задавила. Может, испугались, что из-за сокращения налоговых и арендных платежей не хватит на очередную премию в 200-500% или на золотой парашют еще какому-нибудь «варягу» присланному Зюгановым или Афонинным.

В итоге губернатор Коновалов согласился подписать только разрешение на отсрочку (не отмену!) арендных платежей за республиканское имущество. И все. Совсем все.

Вот документ, подписанный Коноваловым:

Коновалов

Новости по теме