Председатель НАК про вице-губернатора Новикова: «Кто-то спасает людей, а кто-то в этот момент собирает взятки»

Дата публикации: 18 апреля 2020 года в 16:39.
Категория: Криминал.

Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) России Кирилл Кабанов прокомментировал задержание с поличным при получении взятки заместителя губернатора Хакасии Сергея Новикова. По мнению руководителя НАК, действия Новикова и его начальника «являются угрозой национальной безопасности».

Комментируя задержание высокопоставленного хакасского чиновника в момент получения им взятки в 2 млн рублей, Кирилл Кабанов сказал:

«Я действительно считаю это угрозой национальной безопасности. Кто-то спасает людей, а кто-то в это время собирает взятки. Конечно, это вдвойне показывает ту болезнь, которая поразила этого человека. Таких надо лечить только одним: жесткими уголовными наказаниями»

При это председатель НАК отметил, что проблема коррупции в Хакасии, скорее всего не ограничивается одним отдельно взятым вице-губернатором. 

«Я не верю, что подобные вещи могут происходить если не при участии, то без ведома соответствующих начальников. Он, конечно может теперь говорить, что ошибался. Но ведь ты этого человека выдвигал, ты его назначал», - подчеркнул Кабанов. 

«Пока у нас не будет персональной ответственности губернаторов, о которой говорил президент, до тех пор у нас будут подобные проблемы», - добавил руководитель НАК. 

«Но тут уже президент должен делать выводы» — резюмировал Кирилл Кабанов.

Накануне вечером сотрудниками ФСБ в Абакане был задержан заместитель губернатора Хакасии Сергей Новиков. Чиновник был взят с поличным, в момент получения взятки в 2 млн рублей. Сегодня на него возбудили уголовное дело по части 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). 

По предварительным данным, взятку чиновник получил от руководителя одной из строительных организаций за помощь в получении контракта на строительство Туимского психоневрологического интерната.  

По неофициальным данным, сумма контракта, которым Новиков обеспечил подрядчика, составляет 500 миллионов рублей. За это вице-губернатору полагался «откат» - 2,5% от этой суммы, или общей сложности это 12 миллионов рублей. 

Видимо, вечером 17 апреля Новиков был взят при получении лишь части этой суммы (очередной транш) либо помимо Новикова в доле были и другие члены коноваловского «народного правительства», отмечает Abakan Today. 

Не исключено, что взятку от подрядчика Новиков собирался потратить на завершение строительства своего роскошного особняка, расположенного в 9-м жилом районе Абакана по адресу: ул. Кильчичакова, 24.

Новиков арест

Внутренние помещения этого дома также были зафиксированы на оперативных видеозаписях. Видимо, они будут приобщены к материалам уголовного дела.

Напомним, что давний член КПРФ Сергей Новиков, летом прошлого года стал министром строительства и ЖКХ в правительстве своего однопартийца Валентина Коновалова. А в начале апреля красный губернатор Хакасии назначил Новикова своим замом, вопреки тому, что в биографии этого чиновника ранее уже были коррупционные скандалы и уголовные дела

Новости по теме