Что-то нехорошее происходит в «Абаканских электросетях»

Дата публикации: 20 апреля 2020 года в 10:37.
Категория: Экономика.

В редакцию «АИС» пришло несколько обращений от сотрудников муниципального унитарного предприятия «Абаканские электрические сети» (МУП «АЭС»), которое с 2016 года возглавляет Александр Кочетков. Энергетики жалуются на то, что руководство заставляет их в период пандемии работать без обеспечения мерами защиты, чем ставит под угрозу здоровье и жизнь работников и членов их семей.

МАСОК НЕТ, СЛУЖЕБНОГО ТРАНСПОРТА НЕТ, НА РАБОТУ ВСЕХ ГОНЯТ УГРОЗОЙ УВОЛЬНЕНИЯ

Один из сотрудников, просивший не публиковать свою фамилию и должность, написал:

«В нынешней эпидемиологической ситуации перед работодателем остро стоит вопрос о сохранении работоспособности муниципального предприятия. Свет и электричество в режиме самоизоляции играет очень важную роль. А перед директором основная задача должна стоять сохранить здоровый коллектив, позволяющий круглые сутки реагировать на аварийные ситуации.  

Разгильдяйство и не понимание серьезности происходящего директором, ставит под угрозу будущее функционирование организации.  

Весь персонал ремонтных бригад, каждое утро подвергается опасности, поскольку люди вынуждены добираться до работы на автобусах. Доставка персонала до рабочего места служебным транспортом отсутствует. 

Защитные маски на предприятии тоже практически отсутствуют, то что выдали сотрудникам для защиты не соответствует ни одному ГОСТу.  

Также от руководства в адрес подчиненных неоднократно поступали угрозы: «уволить» или «сократить заработную плату». Это понудило персонал вернуться на свои рабочие места с удаленки. При этом почти у каждого сотрудника есть супруги, вторая половина, дети и ни кто не смотрит на хронические заболевания персонала. Для чего это делается, работникам организации не совсем понятно. 

Персонал напуган и не чувствует надежную опору в руководителе.  

Да, согласно указам вышестоящей власти установлено, что градообразующие предприятия должны продолжать работать. Что будет если наша организация остановиться? Абакан останется без надежного тыла?  

В преддверии нарастания пандемии необходимо максимально разграничить функции трудового персонала, сохранить, для кого возможно, удаленный метод работы, оставить только аварийные службы посменно. От верных действий и мероприятий директора зависит благополучие предприятия и комфортная жизнь абаканцев». 

СОТРУДНИКИ ДОБИРАЮТСЯ НА РАБОТУ В МАРШРУТКАХ, ЗАТО ДИРЕКТОР ДАЖЕ В ВЫХОДНЫЕ РАЗЪЕЗЖАЕТ В СЛУЖЕБНОЙ «ОКТАВИИ»

Другой работник «Абаканских электросетей» высказал предположение: предприятие даже в условиях карантина не может обеспечить сотрудников служебным транспортом потому, что средства тратятся на обеспечение личных поездок директора и его семьи.

«Последние три года, директор муниципального унитарного предприятия Абаканские электрические сети (МУП «АЭС») А.А. Кочетков использует служебный легковой автомобиль Шкода Октавия. Персоналом предприятия не однократно наблюдаются случаи использования автомобиля в нерабочее время. Это и после окончания рабочего дня и в выходные дни – суббота и воскресенье. 

У нас регулируемая организация, то есть существуем мы на деньги Потребителей электроэнергии, включённые в тариф на передачу. Получается, что каждый житель Абакана оплачивает поездки директора МУП АЭС по сугубо личным делам. Работники организации наблюдая эту картину каждый день из года в год задаются одним вопросом, каким образом привилегированный водитель Кочеткова списывает бензин в путевых листах, какие направления движения указывает в выходные дни и после 17-00?

Все мы работники предприятия, неоднократно наблюдали, что на предприятие приходят штрафы, в виде фото фиксации на автомобиль директора, за превышение скорости, не только по Хакасии но и Красноярскому краю. Получается что и эти затраты ложатся на плечи наших горожан. 

Интересно, медицинскую комиссию каждый день директор тоже проходит, как и все водители? Нет конечно, получается что садясь за руль, директор МУП АЭС нарушает действующее законодательство РФ.

Руководитель, настоящий руководитель, понимающий и болеющий за наш город и за благосостояние наших абаканцев, не допустил бы такой произвол. Залазит в карман каждого жителя Абакана». 

ВМЕСТО ДОХОДОВ, «АБАКАНСКИЕ ЭЛЕКТРОСЕТИ» ПРИНОСЯТ ГОРОДСКОЙ КАЗНЕ ОДНИ УБЫТКИ 

«Есть такой человек в Абакане, куда бы его не поставили, все предприятия становятся убыточными. Вот и в абаканские электрические сети назначили директором такого человека. Работало предприятие без убыточно, и вдруг стало финансово не устойчивым. 

Согласно данным на официальном сайте МУП АЭС директором Кочеткова А.А. назначили в 2016 году. И вот парадокс, за трудовую деятельность в период с 2017-2019 года предприятие катится под откос. По данным сайта организации регулярно не выполняются программы, финансирование которых заложено в тариф. Бухгалтерская отчетность при детальном анализе говорит, что организация ежегодно терпит убытки, и превратилось из когда то процветающего градообразующего предприятие, в предприятие с неустойчивым финансовым положением.  

А город Абакан ежегодно развивается и прирастает новыми жилыми домами и микрорайонами, обеспечивая организацию новыми потребителями электроэнергии. Складывается впечатление, что руководитель не корректно понимает сферу тарифообразования, и как должна жить и развиваться организация. 

На предприятии трудятся более 150 человек, для нашего города это небольшое количество людей, но они вкладывают в свой труд, душу и сердце обеспечивая Абакан электричеством. Работники уже сейчас чувствуют негАтивную ситуацию на предприятии, экономию на всем, на качестве материалов, на спец одежде и средствах защиты. А это в первую очередь безопасность людей при производстве работ!  

Сейчас Предприятию нужна глубокая перезагрузка, обновление руководящего состава, понимающего и знающего сферу энергетики.  Необходимо совместное развитие города Абакана, а для собственника быть надёжным плечом в вопросах электрификации. Сегодня главная цель выйти на положительные финансовые результаты, с сохранением численности персонала сетей и дальнейшим развитием предприятия!». 

Комментарий «АИС»

Наша редакция узнала, что под давлением протестов и возмущения сотрудников, руководство МУП «АЭС» с понедельника, 20 апреля разрешило части персонала вернуться на удаленный режим работы. 

Но все остальные проблемы, перечисленные в обращениях сотрудников, пока не решены.

Новости по теме