Отмена пени за услуги ЖКХ платежи не отменяет

Дата публикации: 29 апреля 2020 года в 11:15.
Категория: Экономика.

Платить или не платить? А если платить, то когда? Решение правительства РФ об отмене пени за коммунальные услуги до конца 2020 года вызвало у россиян массу вопросов и спровоцировало вольные трактовки документа.

Что такое пеня

Пеня — это определенная денежная сумма (штрафная санкция) за каждый день просрочки по платежу. В нашем случае пеня — вид наказания за несвоевременную оплату потребителями коммунальных и жилищных услуг.

По новому постановлению от пени освобождаются следующие группы потребителей:

  • собственники жилья,
  • собственники встроенных нежилых помещений,
  • жилищные компании.

А вот на собственников отдельно стоящих зданий отмена пени не распространяется. В условиях нынешней эпидемиологической обстановки мера по отмене штрафов до конца текущего года должна помочь людям переждать сложный период снижения доходов. Если семья не может платить за тепло и воду, то ресурс не исчезнет, но и штраф за просрочку платежа с апреля и до конца 2020 года начислен не будет. Однако некоторые потребители новость об отмене пени восприняли как возможность забыть об оплате коммунальных платежей до конца года. На самом деле речь об отмене платежей не идет.

Как пояснила директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова: «Постановление правительства платежи не отменяло. И долги, накопленные ранее, оплатить все равно придется. Сейчас население платит достаточно дисциплинированно, хотя есть небольшой провал по малому бизнесу. Мы понимаем всю сложность ситуации, поэтому идем навстречу всем людям, и предпринимателям в том числе, предоставляя рассрочку по оплате услуг до конца года».

Еще один выход для людей в сложной жизненной ситуации — это субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг. Ее можно получить, обратившись с пакетом необходимых документов в МФЦ или через портал Госуслуг.

Специалисты СГК напоминают, если перестать платить вовремя, то очень быстро накопится такая сумма, которую за один раз, тем более в конце года семья может не потянуть. Кроме того, если неплатежи станут масштабными, это скажется на объемах летних ремонтов и обновлении оборудования энергопредприятий.

Своевременные платежи за тепло и горячую воду — это

  • обслуживание и ремонт тепловых сетей;
  • ремонты и модернизация генерирующего оборудования;
  • инвестиции в развитие систем теплоснабжения;
  • обеспечение топливом теплоисточников;
  • зарплата для персонала, который каждый день обеспечивает комфорт в квартирах, причем работа его не прекращается ни на минуту.

Энергетики сначала вкладывают свои ресурсы, которые затем возвращаются им в виде платежей от населения. Хорошая платежная дисциплина в этом процессе играет первостепенную роль.

Новости по теме