С начала года в Хакасии под колесами поезда погибло более 20 коров

Дата публикации: 30 апреля 2020 года в 14:07.
Категория: Происшествия.

С начала года на железной дороге в Хакасии машинисты 30 раз были вынуждены применить экстренное торможение из-за безнадзорных животных на рельсах. Избежать столкновения удалось лишь в семи случаях.

В дежурную часть Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России поступило сообщение, что в границах станции Хоных (Усть-Абаканского района) машинист грузового поезда, применив экстренное торможение локомотива, совершил наезд на корову, вышедшую на путь. 

Прибывшие на место происшествия транспортные полицейские установили хозяйку сбитой коровы. Местная жительница – владелица нескольких десятков крупного рогатого скота, ссылаясь на отсутствие пастуха, выпустила коров на пастьбу без какого-либо контроля. За нарушение правил выпаса скота вблизи объектов железнодорожных путей женщина понесет административное наказание. 

С начала текущего года на участке оперативного обслуживания Абаканского ЛО МВД России увеличилось количество происшествий, связанных с выходом на пути безнадзорных животных. Лидирующее количество происшествий случилось на территории Усть-Абаканского района. По каждому факту неорганизованного, безнадзорного выпаса животных сотрудники транспортной полиции проводят проверку. 

С начала текущего года по вине пастухов и владельцев скота машинисты применили экстренное торможение подвижного состава 30 раз, в семи случаях наезд предотвратить удалось, в 23 случаях животные погибли. К административной ответственности привлечено пятеро граждан, остальных виновных лиц полицейские устанавливают, сообщила представитель пресс-службы Абаканского ЛО МВД России Любовь Гурьянова.  

Выход животных на железную дорогу создает угрозу безопасному движению поездов. Экстренное торможение может нанести непоправимый вред здоровью и жизни пассажиров, ущерб перевозимому грузу. Возникают нарушения в графике движения поездов. Возникают технические повреждения подвижного состава, что создаёт угрозу схода поезда с рельсов.  

С целью предупреждения правонарушений, угрожающих безопасности движения железнодорожного транспорта, сотрудники полиции направили информации в органы администраций муниципальных образований для организации предупредительно-профилактических работ с местным населением. 

Новости по теме