Генпрокуратура уличила правительство Хакасии в невыплате надбавок медикам, борющимися с COVID-19

Дата публикации: 30 апреля 2020 года в 21:25.
Категория: Политика.

Прокуратурой провела проверку и установила, что власти региона задержали выплаты стимулирующих надбавок за март и апрель медикам, участвующим в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

В четверг вечером, 30 апреля на сайте Генеральной прокуратуры России появилось сообщение о том, что надзорным органом проведена проверка по публикациям в СМИ о нарушении прав на получение денежных выплат медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. 

В соответствии с положениями закона медицинским и иным работникам, участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, предусмотрены стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ. 

В ходе надзорных мероприятий установлено, что региональным министерством здравоохранения не приняты своевременные меры к перечислению стимулирующих выплат за март и апрель 2020 года в медицинские учреждения для выплаты медицинским работникам. 

С целью устранения выявленных нарушений прокурор республики внес представление Главе Хакасии Валентину Коновалову. 

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле региональной прокуратуры. 

Новости по теме