Прокуратура и ФАС требуют отменить решение властей Хакасии о работе ювелирных магазинов и салонов косметики во время пандемии

Дата публикации: 6 мая 2020 года в 14:26.
Категория: Политика.

Ювелирка, косметика и салоны красоты — так ли уж они необходимы в период пандемии? Такой вопрос поставили властям Хакасии Прокуратура и Антимонопольная служба. Надзорным ведомствам не понравилось решение губернатора Коновалова, который с 24 апреля разрешил в регионе работу предприятий, занимающихся продажей ювелирных изделий и косметических товаров.

Напомним, постановлением Правительства Республики Хакасия от 24.04.2020 на территории республики была разрешена деятельность объектов розничной торговли: продажа ювелирных изделий, канцелярских и косметических товаров. 

Хакасское Управление Федеральной антимонопольной службы незамедлительно отреагировало на данное решение и предложило Правительству региона изменить постановление о введении ограничений в розничной торговле.

По мнению хакасского УФАС, исключение, позволяющее в период режима повышенной готовности, вести хозяйственную деятельность для этих категорий хозяйствующих субъектов не обусловлено санитарно–эпидемическими требованиями и требованиями разумности при введении ограничений в период пандемии.

Кроме того, это может создавать предпосылки для недобросовестной конкуренции и нарушать конституционные права и законные интересы представителей бизнеса в условиях ограничений, вызванных пандемией вируса COVID-19.

«Ограничения должны быть разумными и продиктованными только санитарно-эпидемическими требованиями. Исходя из сложившейся эпидемиологической обстановки в регионе, правительству РХ предложено изменить свое постановление и руководствоваться при этом исключительно требованиями закона», — комментирует руководитель управления Хакасского УФАС России Ксения Лебедева.

Вслед за антимонопольным органом нарушения в принятом постановлении усмотрела и Прокуратура Хакассии. Надзорное ведомство разделяет точку зрения Хакасского УФАС России: деятельность данных организаций недопустима и не способствует противодействию распространения пандемии. Главе республики Прокуратура выдала представление об устранении нарушений федерального законодательства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. 

Новости по теме