Глава Хакасии Коновалов за год увеличил свои доходы в 4,5 раза

Дата публикации: 23 мая 2020 года в 09:09.
Категория: Политика.

Глава Хакасии Валентин Коновалов заработал в 2019 году 2,784 млн рублей, что в 4,5 раза выше его доходов 2018 года. Также в собственности у губернатора и его супруги имеются две квартиры, гараж и три земельных участка.

Такие данные представлены в декларации о доходах руководителя региона, опубликованной в пятницу вечером, 22 мая на сайте правительства республики. 

Из документа следует, что в 2019 году заработок Коновалова в составил 2 млн 784 тыс. рублей или в среднем по 232 тыс рублей в месяц. Для сравнения: в 2018 году он заработал 607 тыс. рублей. То есть за год доход губернатора вырос в 4,5 раза.

Отметим, что у предшественника Коновалов на посту главы Хакасии Виктора Зимина заработок на превышал в среднем 150 тыс. рублей в месяц. 

В прошлом году в собственности главы республики появился еще один земельный участок площадью 616 кв. метров. Теперь у Коновалова три земельных участка общей площадью более 1,2 тыс. кв. метров. Также в собственности руководителя региона имеется квартира 63,6 кв. метров, гараж и автомобиль Mazda Familia. Еще одна квартира в 55 кв.м метров находится «в пользовании» Коновалова. А третья квартира площадью 29,1 кв. метра находится в собственности у его жены. 

Доходы губернаторской супруги Светланы в 2019 году составили 321 тысячу рублей, против 441 тысячи рублей годом ранее. 

Коновалов был избран главой Хакасии в ноябре 2018 года, до своего избрания он был депутатом Горсовета Абакана и первым секретарем хакасского отделения КПРФ. 

В пресс-службе республиканского правительства пояснили, что рост доходов Коновалова связан с тем, что в 2018 году он проработал на должности главы региона менее двух месяцев. «Кроме того, по мере накопления стажа государственной службы зарплата тоже увеличилась», - сообщили в пресс-службе.

Отметим, что у предшественника Коновалов на посту главы Хакасии Виктора Зимина заработок не превышал в среднем 150 тыс. рублей в месяц. Хотя он был губернатором в течение восьми лет. Тогда как жалованье Коновалова уже на второй год его пребывания в должности оказалось более 230 тыс рублей в месяц. 

 

Новости по теме