Жара, гроза и ветер могут подпалить Хакасию

Дата публикации: 25 мая 2020 года в 17:07.
Категория: Погода.

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие дни в ряде районов Хакасии сохранится крайне высокая пожарная опасность. 26 мая по республике местами ожидаются грозы, днем местами порывы западного ветра будут достигать 15-20 м/с. Днём воздух прогреется до +28, +33°C.

В Боградском, Бейском, Таштыпском и Усть-Абаканском районах сохранится 4 класс пожарной опасности. В Ширинском районе сохранится чрезвычайная пожарная опасность 5 класса, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

При высоком классе пожарной опасности возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных увеличением числа очагов и площадей природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, линии ЛЭП и линии связи, задымление трасс федерального и местного значения.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. 

Порывы ветра способны обрывы линий электропередач и линий связи, нарушение работы объектов энергетики,  падение слабо закрепленных конструкций, повреждения крыш, увеличение травматизма среди населения, а также нарушение работы транспорта, дорожных и коммунальных служб, увеличение количества ДТП.

Ветреную погоду лучше всего переждать в помещении. Будучи на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами. 

Грозовые явления могут не только вызвать аварии в энергохозяйстве, но и навредить гражданам. При разрядах молнии следует соблюдать правила безопасности.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

Новости по теме