Собянин отменил в Москве все ограничения

Дата публикации: 8 июня 2020 года в 20:57.
Категория: Общество.

Сергей СобянинСергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с обращением к жителям Москвы, в котором объявил об отмене в Столице с 9 июня режима самоизоляции и пропусков на передвижение. Он также сообщил о снятии запрета на работку кафе, ресторанов, салонов красоты, спортклубов и других предприятий.

Собянин заявил о снятии большей части ограничений — отменяется обязательность использования пропусков, снимаются ограничения на прогулки, к открытию готовятся рестораны, салоны красоты и спортклубы.

«Фактически Москва возвращается к обычному ритму жизни. Все основные ограничения — при условии сохранения эпидемиологической безопасности и с учетом санитарных мер — в июне будут сняты», — сказал в своем обращении к москвичам мэр Собянин. 

С 9 июня смогут возобновить работу парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству. Отменяются также ограничения на работу каршеринга и на посещение городских кладбищ.

Рестораны и кафе планируется открыть в два этапа. С 16 июня в городе заработают летние веранды, а с 23 июня — стационарные кафе и рестораны. При этом согласно правилам Роспотребнадзора, рестораны и кафе должны будут уделять особое внимание дезинфекции отдельных поверхностей — выключателей, дверных ручек, спинок стульев и т.д. Кроме того, многим придется изменить интерьер — столы должны располагаться не ближе чем в 1,5 м друг от друга.

С 16 июня будут сняты и ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках. Будет разрешено возобновить работу библиотек, риэлтерских контор, служб проката, рекламных, консалтинговых и других агентств, предоставляющих услуги гражданам и бизнесу.

«Откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки. Посетить их можно будет по электронным билетам, — рассказал Собянин. - Разрешается посещать и спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%».

23 июня должны быть открыты детские и спортивные площадки, а также фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы.

Будут сняты ограничения на работу детских садов и возобновлена пассажирская навигация по Москве-реке. «Бабушки смогут отдыхать на лавочках во дворах, скверах и парках Москвы», — сообщил мэр.