Правительство Хакасии решило отнять полномочия у глав городов и районов

Дата публикации: 16 июня 2020 года в 12:37.
Категория: Политика.

В Хакасии руководителей муниципалитетов хотят лишить права назначать себе заместителей по образованию и начальников управлений образования без согласования кандидатур в правительстве республики. С такой инициативой выступила депутат регионального парламента от КПРФ Оксана Разварина. Понятно, что не сама додумалась, а исполнила приказ партийного начальства.

Инициатива мягко говоря — не умная. Во-первых, потому, что противоречит федеральному законодательству о Местном самоуправлении. Во-вторых, отношения между правительством региона и муниципалами и так очень напряженные, и они явно не улучшаться от попытки Серого дома лишить глав городов и районов права самим формировать свои команды.

В третьих, нынешний хакасский кабмин никак не тянет на орган, способный адекватно оценить профессионализм кандидатов в замы и начальники управлений муниципалитетов. После того, как на пост регионального министра строительства и ЖКХ назначали ломбардиста, природоохрану отдали в руки автозаправщика, а губернаторскую администрация возглавлял мелкий функционер Тульского обкома КПРФ с повадками гопника. Тут, как говорится, чья бы корова мычала! 

Поэтому ситуация наводит на два вывода:

1. Серый дом боится взрыва на местах. Руководство муниципалитетов и избиратели не верят в добросовестность Коновалова и его министров при раздаче направленных в Хакасию федеральных денег. Проводами для недоверия стали громкие скандалы с задержками и недоначислениями президентских доплат медикам и забуксовавший наглухо процесс распределения пособий на детей от 3 до 7 лет.

2. У Коновалова нет никаких реальных рычагов воздействия на муниципалитеты кроме таких вот законодательных придумок. 

Стратегически это провальный шаг, вместо усиления контроля он принесет только новую большую порцию раздражения в адрес Серого дома.

КПРФ

Новости по теме