Хроническое отставание. Мониторинг реализации Федеральных Нацпроектов в Хакасии

Дата публикации: 25 августа 2020 года в 08:26.
Категория: Экономика.

Представляем мониторинг состояния объектов реализуемых в Хакасии в рамках Федеральных нацпроектов, при этом возводимых со значительным отставанием от графика. Всего в регионе по состоянию на конец августа зафиксировано серьезные отставания на семи крупных объектах. О причинах задержек - в материале.

РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ КОРПУС ОНКОДИСПАНСЕРА 

Муниципальное образование: Абакан

Объект инфраструктуры: Радиологический корпус на базе ГБУЗ РХ «Клинический онкологический диспансер»

Фактический адрес:Абакан, ул. Цукановой, д. 173Б 

Национальный проект: «Здравоохранение»

Текущий статус:Не действует, ведутся строительные работы низкой интенсивности​.

Фото с объекта по состоянию на 20 августа 2020 года

  

Справка:

По сообщениям местных жителей, низкие темпы возведения объекта обусловлены высокой текучкой кадров, низким уровнем оплаты труда.

По сообщениям представителя компании застройщика, низкие темпы возведения объекта обусловлены возросшей стоимостью необходимого для строительства иностранного оборудования.

Комментарии опрошенных лиц:​

Местная жительница, 1956 года рождения, домохозяйка, владеющая жилым одноквартирным домом по улице Цукановой, представившаяся Верой Иннокентьевной, сообщила следующее:

«Да когда как работают, то строят, то не строят. Сын соседа, Петька отработал там с месяц, да ушел, постоянно строители уходят. Черных много там, вот они да, туда-сюда. А так сейчас мало работает народу. Даже не знаем, когда закончат. Окна пустые, внутри тоже пусто, так что в этом году, того гляди и в следуЮщем, не достроят, это я вам говорю»​.​

Представитель компании-застройщика, представился Дмитрием, на условиях анонимности пояснил следующее: «Здесь дело вот в чем, квалифицированных кадров мало, приходится перебрасывать их с объекта на объект. Да, отстаем немножко. К 2022 году точно успеем. Здесь видите, пандемия роль сыграла. Мы оборудование закупаем иностранное, та цена которая в контракт была заложена неактуальна уже, инфляция. У нас по многим позициям минус где на миллион, где на полтора. Крутимся. С разрешительной документацией сейчас провисание, но это вам надо в правительство, в Минстрой, Минздрав, я вам тут не подскажу». 

ТУИМСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ

Муниципальное образование:Ширинский район

Объект инфраструктуры: Туимский психоневрологический интернат

Фактический адрес: с. Туим, ул. Тихонова, д. 19А

Национальный проект: «Здравоохранение»

Текущий статус: Не действует, ведутся строительные работы высокой интенсивности

Фото с объекта по состоянию на 20 августа 2020года

  

Справка:

По сообщениям местных жителей, стройка идет активно последние полтора года. Несколько последних месяцев - в две, реже в три смены. Работы ведутся почти постоянно, практически без выходных. Однако, по сообщениям рабочих, компания-подрядчик нарушает трудовое законодательство и условия оплаты труда. Многие местные жители, задействованные на объекте, работают без оформления трудовых договоров. ​ 

Представители компании застройщика объяснили отставание от графика работ нехваткой квалифицированных кадров, проблемами согласования правительством Хакасии необходимых разрешительных документов, инфляцией рубля и невозможностью закупать необходимое иностранное оборудование по старым ценам​. 

Комментарии опрошенных лиц:

Местная жительница, 1952 года рождения, проживающая по улице Тихонова в частном доме, представившаяся Ниной Фёдоровной, рассказала следующее: «Насчет отставания от графика, я этого не знаю, мы то чего, мы пенсионеры, мы то дома сидим. Машины большие ходят, ежедневно, то груз везут, то цемент или, как его, раствор. Уже год, полтора так. Иногда по пять машин сразу идут с раствором».

Мужчина, 1969 года рождения, представившийся Андреем, также являющийся местным жителем поделился следующей информацией: «Низкие темпы и отставание это потому, что большая текучка, потому что обещают одни деньги, а платятся совсем другие. Я даже сам там проработал 15 дней, обещали по две тысячи в день, а платили по 900 рублей, это факт. Договоров никаких нет, бумажек никаких не давали, только расписывались - вроде что-то получали. Там постоянно так. Они там в отчет пишут одно, а на деле другое. Половину по карманам тащат.»​​

Другой местный житель, отказавшейся представится, поделился мнением: «Там сын у меня работает. Знаете, как происходит, они пишут, например, цемент или кирпич одной фирмы, а в итоге покупают дешевый, разницу в карман, и с оплатой людям такая же фигня. Говорят сначала что по две с половиной тысячи будет в день, в итоге даже тысячи платят. А по бумажкам всё вроде как надо. Ну и не всех там законно оформляют и черных много. Они каждый день ходят здесь, утром туда, вечером от туда. А некоторые вечером туда и ночью от туда. В две смены строят.»​​

Мужчина, 1971 года рождения, представившейся Игорем, руководителем работ на участке, на условиях анонимности, пояснил следующее: «Сдать объект планируется в 2021 году. Стройка заканчивается. Да, есть отставание от графика - всё упирается в проект. Потому что проект вообще никакой. Нам надо заходить с отоплением, а у нас до сих пор нету проектного решения, как его делать, что делать. И еще куча вот таких моментов. Работаем напрямую с республикой, с заказчиком, тут вроде бы нормальные отношения. С деньгами проблем нету. Опасений что сорвем тоже не вижу. Да, где то плаваем, да, отстаем, то сё. Но в итоге, к концу 2021 года объект будет сдан. Конечно хотелось бы, чтобы республиканские власти побыстрее с проектировщиками отрабатывали. Вообще на этой стадии при несогласованной проекте нас тут вообще не должно быть. Мы должны остановить все работы и вновь к ним приступить, только когда нам уже дадут хороший проект.»​​

Так же представитель застройщика сослался на то, что что из за пандемии и падения курса рубля подрядчику приходится покупать более дешевое оборудование и заказывать более дешевые материалы для строительства в Красноярском крае.

ДЕТСКИЙ САД В ДЕРЕВНЕ НОВОКУРСК БЕЙСКОГО РАЙОНА

Муниципальное образование:Бейский район

Объект инфраструктуры:Детский сад

Фактический адрес:д. Новокурск Бейского района, ул. Молодежная, д.4Х

Национальный проект: «Демография»

Текущий статус: Не действует, ведутся строительные работы высокой интенсивности

Фото с объекта по состоянию на 21 августа 2020​ года

  

Справка:

Представители компании застройщика, объяснили отставание от графика поздними сроками согласования проектно-сметной документации (ПСД) со стороны районных и региональных властей. А также необходимостью на начальных этапах строительства существенно корректировать проект.

От республиканских властей до сих пор не получена разрешительная документация на монтаж отопительных систем и электрификацию объекта.

Не хватает квалифицированных кадров. Администрация Бейского района до сих пор не согласовала участок земли под котлован канализационного коллектора.​

ДЕТСКИЙ САД В СЕЛЕ БЕЛЬТИРСКОЕ АСКИЗСКОГО РАЙОНА

Муниципальное образование:​ Аскизский район

Объект инфраструктуры: Детский сад

Фактический адрес: с. Бельтирское, ул. Октябрьская, д. 26А

Национальный проект:«Демография»

Текущий статус: Не действует, ведутся строительные работы высокой интенсивности

Фото с объекта по состоянию на 21 августа 2020 года

  

Справка:

Представители компании-застройщика объяснили отставание от графика проблемами со своевременным получении разрешительной документации на монтаж отопительных систем и электрификацию объекта. Также, по сообщениям представителей застройщика, не хватает квалифицированных кадров.

По словам строителей, задействованных на объекте, многие из них работают без оформления трудовых договоров, по сдельной оплате. Также многие рабочие жаловались на низкую оплату и нарушения условий охраны труда.

КАПРЕМОНТ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ УЛИЦ В АБАКАНЕ 

Муниципальное образование: Абакан

Объект инфраструктуры: Капитальный ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части ул Некрасова

Фактический адрес: Абакан, ул. Пушкина (ул. Некрасова - пешеходный переход в р-не ул. Тараса Шевченко) 

Национальный проект: «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Текущий статус: Не действует, ведутся строительные работы высокой интенсивности, готов менее чем на 15%

Фото с объекта по состоянию на 20 августа 2020 года

  

Справка:

Представители подрядчика, осуществляющие работы на участке отказались от комментариев. Местные жители отмечают, что интенсивные ремонтные работы на участке начались меньше месяца назад. В настоящее время, работы ведутся в три смены, с раннего утра и до поздней ночи.

ДЕТСКИЙ САД НА СТАНЦИИ АСКИЗ

Муниципальное образование: Аскизский район

Объект инфраструктуры: Детский сад

Фактический адрес: рабочий поселок Аскиз, ул. Советская, д. 1В

Национальный проект: «Демография»

Текущий статус: Не действует, ведутся строительные работы высокой интенсивности

Фото с объекта по состоянию на 21 августа 2020​ года

   

Справка:

Представители компании-застройщика объяснили отставание от графика поздними сроками согласования проектно-сметной документации (ПСД) со стороны районных и региональных властей. От республиканских властей до сих пор не получена разрешительная документация на монтаж отопительных систем и электрификацию объекта. 

ДОРОГА «ОБХОД АБАКАНА С МОСТОВЫМ ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ РЕКУ ТАШЕБА» 

Муниципальное образование:​ Абакан

Объект инфраструктуры: Выполнение работ по капитальному ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части

Фактический адрес: Обход г. Абакана км 408+100 км 410+745 с мостовым переходом через р. Ташеба ​

Национальный проект:«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Текущий статус: Не действует, ведутся строительные работы высокой интенсивности, готов менее чем на 35%

Фото с объекта по состоянию на 20 августа 2020 года

  

 

Новости по теме