Александр Хинштейн: Попытки оказывать давления на журналистов Хакасии недопустимы. Ситуация требует особого внимания

Дата публикации: 16 декабря 2020 года в 19:24.
Категория: Политика.

Александр Хинштейн, депутат Государственной ДумыАлександр Хинштейн, депутат Государственной Думы

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн встревожен информацией о том, что власти Хакасии оказывают давление на СМИ. Он заявил, что подал Генпрокурору и председателю Следственного комитета России обращение с просьбой провести проверку по этим фактам, в том числе по признакам преступлений, предусмотренных статьей 144 УК РФ (О воспрепятствовании законной деятельности журналистов).

Александр Хинштейн рассказал, что к нему поступили обращения обращения редакторов и сотрудников хакасских СМИ, где сообщалось о преследовании журналистов за объективную критику в адрес руководства Хакасии. Руководитель профильного комитета Госдумы отметил, что аналогичные сообщения ранее поступили также председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву.

В среду, 15 декабря Александр Хинштейн заявил, что попытки оказывать давления на журналистов недопустимы и поэтому ситуация в Хакасии требует своего особого и пристального внимания со стороны федерального центра.

Приводим полный текст полученного по телефону комментария Александра Хинштейна:

- Сразу после того, как в мой адрес поступили обращения редакторов и сотрудников хакасских СМИ, мною были подготовлены и уже вчера направлены обращения в адрес Генерального прокурора и председателя Следственного комитета, в которых мы просим провести проверку этих изложенных фактов, в том числе по признакам преступлений, предусмотренных статьей 144 УК РФ (О воспрепятствовании законной деятельности журналистов).

Аналогичные обращения направлены мной и в адрес Председателя ЦК КПРФ и лидера фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Андреевича Зюганова, где я от лица комитета, который я возглавляю, обращаю его внимание на то, что подобная ситуация совершенно недопустима, она ущемляет закрепленные в Конституции гарантии на свободу слова и я прошу уважаемого коллегу принять соответствующие меры реагирования, направленные на недопущение препятствования законной деятельности журналистов со стороны представителей возглавляемой им политической партии — имеется в виду КПРФ.

Относительно того, что происходит в целом в регионе и то, что увидели мы из обращений, а также обсудив эту ситуацию в том числе и с руководством Союза журналистов России. Поскольку аналогичные обращения и с гораздо большим число подписей поступили и в эту организацию. Наша совместная позиция с руководством СЖР и ее председателем Владимиром Геннадьевичем Соловьевым заключается в том, что ситуация в Хакасии требует своего особого и пристального внимания со стороны федерального центра. Что конечно же попытки оказывать давления на журналистов, обвинять их в совершении преступлений, в том числе экстремизма вместо того, чтобы вступать в дискуссию, объяснять и разъяснять свою позицию, указывать на какие-то несоответствия и ненадлежащие факты — если это так. Вот такая позиция — она недопустима.

Понятно, что каждому власть предержащему хочется, чтобы о нем говорили и писали только хорошо. Но каждый из нас, находящийся в повестке, в публичной плоскости, занимающийся государственной работой и живущий за счет налогоплательщиков, должен очень хорошо понимать, что журналистов корить за другую, отличную от тебя точку зрения и за объективную критику — не просто недопустимо, а уголовно наказуемо!

И то, что сегодня такое количество обращений поступает именно на представителей КПРФ, которые в то же время постоянно жалуются на проявление «репрессий» и «политической цензуры» по отношению к ним самим -это вдвойне недопустимо. Получается, что с одной стороны коллеги из коммунистической партии постоянно говорят о цензуре, которая на них распространяют власть предержащие. И в то же время в тех регионах, где власть образуют они — они эту цензуру реализуют гораздо боле худшими способами и методами, нежели сами упрекают власти в этом.

Мне очень жаль, что хакасские журналисты сегодня находятся в такой непростой для себя ситуации. Пос сути в оппозиции. Но профессиональное сообщество, Союз журналистов и профильный комитет конечно же будут уделять самое пристальное внимание факт ущемления свободы слова в Хакасии. И не позволят никому, безотносительно политических мотивов или причастности к той или иной партии реализовывать механизмы цензуры и оказывать давление на журналистов за их принципиальную позицию.

Ту не согласен с журналистом? Ты считаешь, что он написал неправду или передернул какие-то факты? Обозначь свою позицию, аргументируй ее. В крайнем случай — пойди в суд за защитой своей чести, достоинства, деловой репутации. То есть действуй в законном порядке. Но когда вместо этого ты начинаешь использовать имеющиеся у тебя механизмы власти, когда ты забрасываешь все контролирующие, надзорные и силовые органы обращения, в том числе депутатскими и запросами - это не дискуссия с журналистами, это не реагирование на критику. Это именно попытка заткнуть журналистам рот за их позицию, что недопустимо. 

РАЗБИРАТЬСЯ БУДУТ ГЕНПРОКУРОР И СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Александр Хинштейн также предоставил копий своих обращений к Генпрокурору, Председателю Следственного комитета и к Геннадию Зюганову.

медиа

Медиа

Медиа

Медиа

Новости по теме