В феврале 2021 года НДС для общепита снизят или отменят

Дата публикации: 30 января 2021 года в 17:17.
Категория: Экономика.

Рестораторы России в ожидании решения федерального кабмина, которым НДС для отрасли общепита может быть снижен с 20% до 10%, или вовсе отменен. Такое решение властей ожидается в  ближайшие две недели.

Об этом сообщил в четверг, 28 января вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов, передает ТАСС. 

«Сейчас вопрос детально изучается. Мы входим в рабочую группу при Федеральной налоговой службе, обсуждаем вопрос в различных министерствах, есть поддержка. Я думаю, недели две - и к чему-то правительство уже придет. Это будет очень обдуманный и очень правильный шаг в защиту отрасли», - сказал Миронов на онлайн-конференции, которая была посвящена итогам работы ресторанной индустрии в период новогодних праздников, а также актуальным вопросам в сфере предпринимательства.

По словам Миронова, практика введения специального НДС для ресторанной отрасли распространена во многих европейских странах. В пример он привел Францию, Испанию, где НДС для общепита составляет 10%, и Германию - 6%.

В свою очередь пресс-служба бизнес-омбудсмена Москвы Татьяны Минеевой сообщала, что такая инициатива ранее была поддержана и столичным правительством.

Источник: Бизнес.ру