В Абакане два района частного сектора подключат к ТЭЦ

Дата публикации: 11 февраля 2021 года в 17:19.
Категория: Экономика.

Глава Абакана Алексей Лемин и директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин обсудили сроки начала строительства тепловой магистрали и условия подключения к ТЭЦ частных домов в 9 и 10 жилых районах республиканской столицы.

Сибирская генерирующая компания готовит проект строительства централи в эти два наиболее крупных района индивидуальной жилой застройки, где сейчас практически в каждом доме для отопления используется уголь. 

Алексей Лемин прокомментировал суть встречи и оценил перспективы подключения жителей частного сектора:

– Вопросы экологии, в первую очередь, чистоты воздуха – одна из наиболее обсуждаемых проблем в Хакасии и Абакане. С учётом этого между Администрацией города Абакана и Сибирской генерирующей компанией достигнуто соглашение, в соответствии с которым запланировано поэтапное теплоснабжение 9 и 10 жилых районов. 

Сейчас СГК ведёт проектные работы. Мы обсуждаем трассировку: где будет проходить теплотрасса, в каком исполнении – наземном, подземном, каким образом облагораживать надземную часть теплотрассы, и в чём будет состоять первый этап работ. Также важно увязать сроки и работы по строительству теплоцентрали с прокладкой водовода, так как трассы сетей на некоторых участках будут проходить очень близко.

Я думаю, что многие подключатся, с учётом того, что 10 жилой в части прохождения трассы застроен практически полностью. Дома у всех хорошие, большие, и когда будет возможность подключения к централизованному теплоснабжению, многие на это пойдут. Если говорить про 9 жилой район в границах Рублёва – Центральная, то там тоже практически все дома построены, и объём подключений будет хороший. 

Андрей Аплошкин сообщил, что главная задача сейчас – в ближайшие два месяца завершить проектные работы:

– Строительство магистральной тепловой сети запланировано на 2021 год. Сумма вложений на первый этап – порядка 300 миллионов рублей. Трасса пройдёт от реконструированной юго-западной теплосети в МПС до проектируемой школы на улице Солнечная в 9 жилом районе. Точка подключения – надземная тепловая сеть, там один коридор, участок отмежован. Первый этап 2021 года – дойти до улицы Солнечная. Планируется три центральных тепловых пункта для понижения параметров теплоносителя: на вводе в 10 жилой район и два – в 9 районе. 

Предстоит пересечение федеральной и региональной трассы, сеть в пересечении трасс будет проходить в подземном исполнении без перекрытия трасс. Трассу в надземном исполнении мы планируем отгородить зелёным коридором (елями, соснами), чтобы всё выглядело аккуратно и было доступно для обслуживания трассы.

Андрей Аплошкин представил карту, где отмечена предполагаемая трасса. Для утверждения трассы необходимо получить согласования от ДГАЗ и смежных организаций. Участок, где планируется строительство школы и, затем, детского сада сейчас изучается, строительство на этом участке будет идти вторым этапом, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Подключение потребителей частного сектора планируется начать в марте-апреле 2022 года. Компания совместно с муниципалитетом также продумывает варианты удешевления подключения для частных потребителей. 

Новости по теме