Можно ли вернуть лекарства в аптеку?

Дата публикации: 25 февраля 2021 года в 20:17.
Категория: Общество.

Роспотребнадзор дал разъяснение о праве фармацевтических работников отказать покупателю в возврате лекарственных препаратов надлежащего качества, в том числе при осуществлении дистанционной торговли.

Разъяснение было получено по запросу «Национальной фармацевтической палаты». Документ опубликован на официальном сайте палаты.

В разъяснительном письме указано, что в  конце прошлого года было принято постановление Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463, которым утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, и связан он правоприменением статьи 25 Закона № 2300—1 и определяет изъятие из общего правила согласно которому «потребитель вправе обменять непродовопьственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации».

Т.е. ранее, постановление № 55 о «Правилах продажи отдельных видов товаров», которое уже утратило силу, включало лекарственные средства в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену». Теперь же, согласно постановлению № 2463, которое и пришло на смену постановлению №55, перечень стал называться так — «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену». В связи с чем и возник вопрос — возможен ли возврат лекарственных средств надлежащего качества в аптеку, ведь формально они были исключены из списка товаров, которые нельзя вернуть.

Роспотребнадзор поясняет, что возврат товара возможен, если его нельзя обменять на аналогичный товар по причине его отсутствия в наличии (пункт 2 статьи 25 закона «О защите прав потребителей»). При этом здесь продолжается причинно-​следственная связь с пунктом 1. Другими словами«возврат» лекарственного препарата является вариантом его «обмена». А поскольку лекарственные препараты обмену на аналогичные товары не подлежат, то и возврат их в аптеку невозможен.

Новости по теме

Оставить комментарий