Правительство Хакасии больше четырех месяцев не платит за поставки питания в школы и больницы

Дата публикации: 18 марта 2021 года в 12:17.
Категория: Политика.

Сегодня в Абакане прошло собрание руководителей предприятий, поставляющих питание в школы, детские сады, больницы и другие социальные учреждения Хакасии. Они заявили, что уже больше четыре месяца не получают от правительства Хакасии денег за оплату своих услуг по госконтрактам и кормят детей и больных за свой счёт.

Предприниматели особо подчеркнули, что власти Хакасии не платят поставщикам питания с ноября 2020 года. При этом значительная часть средств, которые они должны были получить — это федеральные деньги, которые давно были перечислены в Хакасии из бюджета России для обеспечения питания школьников с 1 по 4 классы. Однако до поставщиков питания в школы Хакасии эти деньги не дошли. 

Участники собрания уверены, что за столь вольное обращение с целевыми федеральными средствами личную ответственность несет глава Хакасии Валентин Коновалов. 

Отметим, что на фоне четырёхмесячных задержек расчетов с поставщиками питания в социальные учреждения и 2-3 недельных задержек выдачи зарплаты рядовым бюджетникам - медикам и педагогам - в правительстве Хакасии задержек с выдачей жалования и премий чиновникам не случается. Служебные машины заправляются, входная группа серого дома ремонтируется за бешеные деньги.

По итогам собрания поставщиков питания, было принято обращение к Президенту России Владимиру Путину. Приводим его текст:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы вынуждены к вам обратиться, поскольку ситуация, которая сложилась в Республике Хакасия грозит полным срывом продуктовых поставок в соцучреждения, в том числе питания для детей, а также разорением добросовестных предприятий. 

Уже несколько месяцев десятки предприятий, которые обеспечивают питанием социальные и образовательные учреждения республики не могут получить деньги за продукты и услуги. 

Мы не могли себе позволить допустить, чтобы дети остались голодными. Не получая денег, мы продолжали поставки, обеспечивая надлежащее качество. Но денег мы не видели с прошлого года. До нас с ноября 2020 года не доходят федеральные средства, которые были направлены Правительству Хакасии из бюджета Российской Федерации для обеспечения питания школьников с 1 по 4 классы. 

На уровне муниципальных образований мы видим желание помочь и находимся в диалоге с местными органами власти. Но в Правительстве региона, которое ответственно за львиную долю задолженности, нас не слышат. 

Четыре месяца мы, фактически, бесплатно обеспечиваем десятки образовательных и социальных учреждений питанием по всей территории нашей республики. 

Но всему есть предел. У нас больше нет оборотных средств, мы не способны обслуживать коммерческие кредиты. Мы не можем выплатить зарплату своим сотрудникам. Нам не на что закупать продукты для детей. Задолженность на одно предприятие варьируется от 5 до 13 миллионов рублей, а общая сумма долга составляет уже десятки миллионов рублей. И с каждым днем растет количество предприятий со всех уголков региона, которые присоединяются к нашим обращениям, поскольку тоже находятся на грани разорения. 

Мы получаем отписки и отговорки, что денег у республиканского правительства нет, и когда с нами рассчитаются – неизвестно. На что были потрачены целевые средства федерального бюджета – видимо, знает лишь один Глава Республики. Мы будем вынуждены подавать иски в суд, но любой судебный процесс требует времени на рассмотрение. А продукты нужны уже сегодня. Уважаемый Владимир Владимирович! Правительство Хакасии и губернатор Валентин Коновалов не оставили нам иной возможности, кроме как обратиться за помощью к Вам! 

Помогите нашим предприятиям. Помогите накормить детей Хакасии, и тех жителей республики, которые находятся на попечении госучреждений! 

 

 

Новости по теме