В Хакасии с 10 апреля вводится особый противопожарный режим

Дата публикации: 9 апреля 2021 года в 10:34.
Категория: Происшествия.

Постановлением Правительства республики особый противопожарный режим в Хакасии начнет действовать с 10 апреля по 10 мая 2021 года. Такое решение принято бля обеспечения безопасности в связи с ростом количества палов травы, степных и бытовых пожаров.

Во время действия режима ответственные министерства и ведомства, органы местного самоуправления проводят комплекс дополнительных мероприятий. Усиливаются меры контроля и надзора в области пожарной безопасности. Также ограничивается посещение лесов для населения, за исключением тех граждан, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах. 

Напоминаем, на период действия особого противопожарного режима ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 

Разводить костры для сжигания порубочных остатков, сухой травы, мусора,  проводить пожароопасные работы в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территориях, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях городских и сельских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях и организациях; 

- В сухую, жаркую, ветреную погоду топить печи, кухонные очаги и котельные установки без дымников, искрогасителей; 

- Проводить массовые мероприятия на объектах, не оборудованных или имеющих неисправные системы пожарной автоматики и оповещения, не имеющих телефонной связи, необходимого количества эвакуационных выходов, либо если эвакуационные выходы не соответствуют требованиям. 

Нарушители режима будут привлекаться к административной или уголовной ответственности в зависимости от степени нанесенного ущерба. 

На граждан налагается штраф в размере от 2 000 до 4000 рублей; 

На должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей; 

На индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 40 000 рублей; 

На юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей. 

Республиканские власти призывают население к ответственности и добросовестности и настоятельно рекомендуют соблюдать требования противопожарного режима. 

Новости по теме