Алексей Лемин рассказал о планах по ремонту и строительству дорог на 2022 год

Дата публикации: 9 сентября 2021 года в 08:52.
Категория: Экономика.

С каждым годом благоустройство города все больше интересует абаканцев. Город быстро растет, появляются новые кварталы в жилых районах, а это требует серьезных капитальных вложений в развитие инфраструктуры. Одно из наиболее интересующих жителей направлений – это ремонт и строительство новых городских дорог.

Глава Абакана Алексей Лемин рассказал о планах по капитальному ремонту и строительству дорог на 2022 год в прямом эфире на канале «Абакан 24»:

– Абакан вошел в федеральную программу «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда» на 2022 – 2023 год. Финансирование по этой программе существенно помогает создавать инфраструктуру в новых жилых районах и позволяет стимулировать ввод в действие жилых домов. В эту программу пока включено строительство улицы Арбан и улица Генерала Тихонова. По улице Кирова Правительство Республики Хакасия очень активно прорабатывало вопрос о включении в программу этой, без преувеличения, главной магистрали нового жилого района, но пока решения нет. Надеемся, что все же улица Кирова так же будет включена в программу.

На 2022 год для капитального ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» (БКД) пока определены два участка. Это улица Торговая в границах от улицы Торосова до улицы Комарова. Очень сложная и ресурсоемкая улица. Также предполагаем включить в проект улицу Маршала Жукова в границах улиц Пушкина – Крылова. Дополнительно Абакану выделен небольшой объем средств в рамках БКД на 2022 год на строительство примыкания улицы Рублева и улицы Анатолия Кыштымова к Аскизскому тракту, въезд в 9 и 10 жилые районы. На эти объекты следующего года в ближайшее время будут проводиться торги. Перечень участков дорог для включения в БКД на следующий год и дальше будет дополняться по мере готовности проектной документации и уточнения финансирования.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Абакана, в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» ремонтируются пять участков дорог: часть улицы Вяткина (близок к завершению), участок улицы Крылова от улицы Кати Перекрещенко до улицы Щетинкина (практически завершен), участок улицы Крылова от улицы Щетинкина до улицы Тараса Шевченко (проведены повторные торги, определен новый подрядчик, работы ведутся), участок улицы Центральная (в ближайшее время подрядчик приступит к асфальтированию), участок улицы Пушкина от улицы Тараса Шевченко до Маршала Жукова (близок к завершению).

Также Алексей Лемин напомнил, что Хакасия за хорошее выполнение нацпроекта «Безопасные качественные дороги» получила дополнительные федеральные субсидии. Часть этой субсидии была предоставлена Абакану на ремонт улицы Бунина. В ближайшее время будут проведены торги, определится подрядчик и работа будет выполнена.

Новости по теме