Новые школьные автобусы и машины скорой помощи поступят в Хакасию

Дата публикации: 16 сентября 2021 года в 13:18.
Категория: Экономика.

Российское правительство продолжает обновлять парк машин скорой помощи и закупать школьные автобусы. В ближайшее время в регионы поступит почти 6 тысяч таких автомобилей. Распоряжение об их распределении по субъектам подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В Хакасию в этом году поступят 18 новых школьных автобусов и 17 автомобилей скорой помощи.

По информации республиканского Министерства образования и науки, 3667 учеников нуждаются в подвозе на учёбу. В текущем учебном году 118 школьных автобусов возит детей в 83 образовательные организации.

Как отметил начальник отдела управления ресурсами и инфраструктурой Миобрнауки Хакасии Владимир Ивасенко, вопрос безопасности детей – один из главных приоритетов, который курируется совместными усилиями ГИБДД, органов власти, школ:

— Организованную перевозку осуществляют водители, которые соответствуют установленным законом требованиям и у которых есть лицензия на перевозку школьников. Весь транспорт оснащен тахографами и модулями приема сигналов глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС. На уровне республики действует система мониторинга движения школьных автобусов, сведения о маршруте движения транспорта доступны соответствующим службам муниципальных образований, — рассказал Владимир Ивасенко.

Не менее важна планомерная замена транспортных средств с учётом технического состояния, срока и условий эксплуатации. Поэтому в республике ежегодно обновляют школьный автопарк в рамках федеральной программы. Так, в 2021 году в республику дополнительно поступит:

- 2 автобуса вместимостью 13 - 20 человека;

- 13 автобусов вместимостью 21 - 24 человека;

- 3 автобуса вместимостью 25 - 31 человек.

А вот инициатива президента по обновлению парка автомобилей скорой помощи имеет огромную значимость как для самих медработников, так и пациентов, которым необходима срочная медицинская помощь считает главврач Абаканской городской клинической станции скорой медицинской помощи Айвар Кольчиков.

— Особенно острым данный вопрос стал в период пандемии коронавируса, когда на счету медиков в прямом смысле каждая минута. В последние годы автомобильный парк скорой помощи активно обновляется, и для медицинского сообщества очень важно, что эта работа контролируется государством и продолжится в дальнейшем, — отметил Айвар Кольчиков.

На сегодняшний день на балансе трёх станций и 14 отделений скорой медицинской помощи состоят 82 автомобиля.

Поставку новых автобусов и автомобилей скорой помощи в регионы обеспечит Минпромторг. Также подписано Постановление о наделении Минпромторга правом по выплате аванса в размере до 100% при заключении госконтрактов на закупку школьных автобусов и машин скорой помощи, а также услуг по их доставке до потребителей. Это позволит оперативно довести средства до производителей, минимизировать объём привлечённых кредитных средств и ускорить доставку машин в регионы.

Обновить парк школьных автобусов и автомобилей скорой помощи в течение ближайших четырёх лет Правительству страны поручил Президент России Владимир Путин по итогам послания Федеральному Собранию. При этом за счёт средств федерального бюджета должно быть закуплено не менее 4 тысяч новых автобусов ежегодно и не менее 5 тысяч машин скорой помощи для сельских поселений в 2021–2023 годах. Вся техника должна быть российского производства.

Новости по теме