Сергей Шойгу рассказал о самом главном

Дата публикации: 29 марта 2022 года в 22:06.
Категория: Политика.

Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании 29 марта сделал ряд важных заявлений о ходе спецоперации на Украине о весеннем призыве в армию и увольнении отслуживших положенный срок призывников.

- Призывники не будут направляться ни в какие «горячие точки». Все военнослужащие весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы будут уволены в запас и отправлены к местам проживания, - заявил Шойгу. 

«В соответствии с Указом Президента в Вооружённые Силы и другие структуры, где предусмотрена военная служба, будет направлено 134 с половиной тысячи человек. Это меньше, чем было призвано весной 2021 года», - отметил министр обороны. 

«Первые отправки новобранцев к месту прохождения службы поручаю начать в третьей декаде мая, - распорядился глава Минобороны. - Несмотря на снижение уровня заболеваемости коронавирусом, комплекс противоэпидемических мероприятий для военнослужащих по призыву прошу продолжать», - добавил он. 

Большинство военнослужащих будут проходить профессиональную подготовку в учебных центрах от трёх до пяти месяцев, сообщил Шойгу. 

Министр рассказал о результатах спецоперации на Украине: 

- Основные задачи первого этапа спецоперации выполнены. Армии Украины нанесён существенный урон, что позволяет сосредоточиться на достижении главной цели. 

- Из 152-х самолётов, находившихся в боевом составе ВСУ до начала операции, уничтожены 123, из 149-ти вертолётов - 77, из 180-ти комплексов ЗРК большой и средней дальности - 152. 

- Продолжаются целенаправленные действия по отслеживанию и уничтожению иностранных наемников. В результате ударов высокоточным оружием по центрам подготовки наемников, а также боевых потерь, фиксируется снижение их количества на территории Украины. За последние две недели страну покинуло более 500 наемников и еще около 600 уничтожено. 

— Позиция Запада, поставляющего летальное оружие на Украину, безответственна. Бесконтрольная раздача оружия на Украине может в дальнейшем создать угрозу для самих европейцев.

Новости по теме