Пиарровы победы Зеленского

Дата публикации: 15 сентября 2022 года в 11:13.
Категория: Политика.

Чем больше собираешь и анализируешь информации за последние несколько дней, тем больше возникает ощущение разрыва между тем, что истерично говорят в СМИ и блогах, и тем, что видно из сводок и видеозаписей, поступающих с переднего края и изменений на картах.

Я не страдаю ни шапкозакидательством ни всепропальничеством и стараюсь максимально без-​эмоционально представлять свои соображения. Несколько таких личных соображений выскажу сегодня.

Участок Харькова

Основная странность здесь следующая. Несмотря на разверную Киевом огромную рекламную компанию о «наступлении», ВСУ ни на одном из участков не продвинулись дальше той линии на которую решила отойти армия РФ. Все распиаренные «наемники и подготовленные НАТО силы», ловко и мгновенно якобы берущие города, заняли лишь ту территорию с которой ушла армия России. Причём на некоторых участках она ушла и оттуда, где не было никакого наступления или давления со стороны ВСУ - например севернее Харькова.

В тех же местах где армии России действительно нужно было сдержать наступление «элитных частей наемников и ВСУ» она это без проблем делала. Купянск, Сеньково, Гороховатка и даже Балаклея.

Большинство украинских видео из этого района - это картинки «ура мы мчимся по трассе и бежим вперёд». Но трофеи у этих мчащихся настолько малочисленны, что пришлось использовать фейки, пленных также почти нет, окружений нет, что очень редко бывает при прорыве фронта.

В тоже время те же самые «элитные и обученные части» попробовали наступать в районе Песок их быстро и технично вбили в грязь. Вероятно, многие видели это эпичное видео. 

Как изменилась обстановка на харьковском участке в военном плане?

Российским войскам стало легче. Харьков для российской спецоперации несколько месяцев был второстепенным направлением, лишь оттягивающим силы ВСУ. Вероятно ,потребности в этом больше нет. А нахождение на российской территории гораздо комфортнее для армии, да и для контрразведки значительно проще. Это севернее Харькова. Скорее всего интенсивность боевых действий тут снизится.

Еще одной странностью стало то, что несмотря на «бегство российских войск» сводки Минобороны РФ именно в этом районе показывали значительное уничтожение украинских войск - как техники, так и личного состава. Командование ВСУ тоже быстро оценило свои большие потери на этой открытой местности и ограничились лишь введением небольших гарнизонов в населенных пунктах - без размещения основных сил и тяжелой техники на этом участке. То есть сделали то же самое, что делала до этого армия РФ несколько месяцев.

Но армия РФ теперь полностью просматривает эту территорию и имеет возможность простреливать её всю вплоть до Балаклеи. А на своих удобных новых позициях российская армия может комфортно стоять даже всю зиму.

Основной военный итог, если оценить без эмоций - армия РФ оказалась на более выгодных позициях заставив ВСУ выйти из удобных позиций в Чугуеве и Змиеве и повесив ближе к зиме на Украину содержание большой территории. Это позволяет больше и легче уничтожать живую силу и технику противника в этом районе.

Участок Изюм-​Лисичанск

Здесь я столкнулся со второй странностью. Военкоры в один голос кричали - Лиман защищает горстка ОМОНа, всего полбатальона. А полчища ВСУ рвутся и вот-​вот захватят.

Через несколько дней в сводках Минобороны РФ пошли сведения о массе уничтоженной  украинской техники и живой силы на этом участке и незаметные сообщения о том, что не только ОМОН, но и российские армейские части в Лимане, а на картах вообще нет изменений позиций сторон.

То есть если кратко - ВСУ сами вышли из укреплённых городов навели переправы и ринулись на другой берег. Я если честно просто оторопел от такой глупости.

Такой же глупостью, с моей точки зрения, явилась попытка выйти из укрепрайонов в районе Славянска и Северска и атаковать в сторону Лисичанска. ВСУ тут просто преподнесли российским силам очередной подарок сами выйдя на простор и на убой. Как показывает обстановка на карте, это для украинцам также ничего не принесло,  кроме больших потерь. Линия фронта как была в районе Ивано-​Дарьевки так и осталась.

Итог - на этом участке на сегодняшний день ничего не изменилось.

Бахмут-​Донецк

Пока все блогеры, СМИ и мировое сообщество были увлечены Балаклеей, тут росиские войска без шума и пыли взяли Кодему, и Майорск. Если в ближайшее время возьмут и закрепятся в Курдюмовке, то по сути - это начало борьбы за Торецк.

Как я уже написал выше, те же самые распиаренные наемники и обученные натовскими инструкторами «элита» ВСУ попыталась контратаковать в Песках, аэропорту Донецка, Мариинке и не добилась ничего.

Движение же российских сил тут идёт неспешное в стиле: вынесли укрепрайон-​зашли-зачистили-отбили контратаки. И новый цикл.

Угледар и Запорожье

Военкоры и телеграм-блогеры нынче напуганные. У них теперь новый приём. Они пытаются не облажаться. На каждом участке у них «накапливаются огромные силы ВСУ». Так они пытаются прикрыть зад, чтобы в случае, если там начнется наступление , говорить - «ну вот я же предупреждал!»

Реальный же итог на этом направлении - нет серьезных изменений.

Херсон

Вот тут я оцениваю успех ВСУ прямо противоположно мнению многих. ВСУ тут отчасти выполнили свою задачу, поставленную планом наступления. Они подвинули линию фронта в районе Высокополья взяв этот населенный пункт. Российские войска окружить они не смогли, и кроме того в районе, где проводили сковывающий удар потери украинцев оказались просто огромны. То есть победа реально Пиррова.

Мало того, российские войска улучшили положение в районе Снигиревки взяв Благодатное и Партизанское. И создав отличный плацдарм для будущего наступления на Николаев.

Именно на этом участке мы видим, что если стороны реально защищаются в обороне, то продвижения минимальны. Это касается и ВСУ и армии РФ. 

Итог по этому участку. ВСУ частично добились своих целей, но заплатили огромную кровавую цену за это. Армия России ухудшила позиции потеряв Высокополье и Ольгино, но улучшила в районе Благодатного и Партизанского. Несмотря на более сложную позицию в этом районе боевых действий, армия РФ нанесла большее поражение живой силе и технике противника.

Общее положение

По моему мнению, генштаб армии РФ принял решение перестать вести сковывающие действия в Харьковской области и вывел все силы оттуда на перегруппировку, что улучшило позиции. Все попытки Киева использовать перегруппировку для нанесения поражения российским войскам были купированы. ВСУ же очень активно использовало эту ситуацию в медийном плане.

Покровская наступательная операция продолжает идти, и есть успехи на отдельных направлениях.

Обе стороны активно маневрируют резервами пытаясь нанести РЕАЛЬНОЕ, а не медийное поражение противнику в решающей битве в летней кампании которая подходит к своей кульминации.

Военкоры и каналы медиа с обеих сторон используются для пропаганды и дезинформации. Их мнения стоит полностью игнорировать и пользоваться лишь предоставляемой ими фактурой с мест для собственной оценки положения дел. Сейчас они активно пиарят конфликт в Карабахе на участке 10х50 км. Это конечно важнее тысячекилометрового фронта на Украине.

Прогноз

Основные усилия сторон, по моему мнению, по прежнему будут сосредоточены на Покровском направлении - Курдюмовка, Торецк, Авдеевка, Очеретино, Курахово, Угледар.

Источник: 

Новости по теме