Почему сектор ЖКХ Хакасии погряз в многомиллионных долгах

Дата публикации: 21 марта 2023 года в 13:52.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы Минстроя и ЖКХ ХакасииФото пресс-службы Минстроя и ЖКХ Хакасии

С бюджетами ресурсоснабжающих компаний происходит почти мистическая история. Так, принадлежащий правительству республики "Хакресводоканал" при монопольном положении на рынке и огромных тарифах на услуги (вчетверо выше, чем у коммерческих компаний!), оказался злостным должником и даже банкротом. Как так вышло и что при этом грозит жителям республики?

"Вот проходит трасса, а вот мой дом. И за это запросили с меня 144 тысячи. За это расстояние", – показывает женщина.

Жители частного сектора в Черногорске уже несколько лет мечтают о водопроводе, но кран в доме пока лишь непозволительная роскошь. Елене Аминовой – многодетной маме с четырьмя детьми, коммунальщики предложили заплатить за подключение 800 тысяч рублей, передает канал РЕН.ТВ.

"Таких денег-то нет, чтоб в дом воду провести. Так, ходим на колоночку, с бочоночками и ведерками", – говорит Елена. 

 
У частников цена в четыре раза ниже, но "Хакресводоканал" к своей трубе конкурентов не подпускает. В Абакане и его пригороде многие годы – это настоящий монополист по обеспечению жителей холодной водой и очистке сточных вод.

Но несмотря на конкурентное преимущество и огромные расценки, "Хакресводоканал", который является активом правительства Хакасии, почему то оказался на грани банкротства.

О причинах плачевного финансового положения мы попытались спросить у руководства компании. Но об особенностях менеджмента здесь предпочитают молчать. Предприятие продолжает работать и собирать деньги с населения, а долги растут. Только энергетикам оно задолжало больше 170 миллионов рублей.

"Предприятие дальше продолжает существовать, работает и свои функции выполняет?" – спросил корреспондент.

"На 200 процентов", – заявил замдиректора по внутреннему контролю Андрей Лобасов.

"Ну если оно такое эффективное, я не понимаю, почему такой огромный долг и оно в стадии банкротства", – заметил корреспондент.

Не в лучшем финансовом положении пребывает и другое муниципальное предприятие – "Аскизтеплоснаб". Долг перед энергетиками составляет почти 60 миллионов рублей. Сейчас компанию ликвидируют, на ее месте уже работает новый муниципальный контрагент.

"Предприятие-то ликвидируют они. А у нас новое на основании района. Открыли уже", – говорит директор "Аскизский ТЭК" Денис Токаев.

В руки наших журналистов попала справка о долгах хакасских предприятий ЖКХ за электроэнергию, в списке – 19 компаний. Подавляющее большинство из них – муниципальные и государственные.

"Накопили еще миллиард сто со стороны потребителей. В том числе сфера ЖКХ – это 900 миллионов рублей. Эти денежные средства очень важны для нашей компании. На текущий момент у нас порядка 70% объектов электросетевого комплекса уже выработали свой срок эксплуатации", – сказал замдиректора по реализации и развитию услуг ПАО "Россети Сибирь" – "Хакасэнерго" Алексей Аверченко.

Большинство должников сегодня или завтра банкроты. В итоге энергетики могут так и не увидеть своих денег, которые могли пойти на развитие энергосистемы республики.

Для бесперебойного обеспечения электроэнергией населения, а также предприятий Хакасии нужна регулярная модернизация инфраструктуры. Это огромные финансовые вложения. Например, за 900 миллионов рублей можно проложить более пятисот километров ЛЭП. При этом правительство республики на законодательном уровне тормозит развитие энергосистемы региона.

"Наш "Госкомтарифэнерго" упорно не желает вкладывать в тариф инвестиционную составляющую. В этом году ситуация дошла до того, что сетевая компания, ее поставили перед фактом, что тарифы на 2023 год такие же, как были в 2019. При нынешнем правительстве Хакасии, которое заступило в 2018 году, это ведет к медленной деградации ключевой инфраструктуры региона", – сказал Александр Бортников, директор информагентства.

В правительстве республики многомиллионные долги своих предприятий не комментируют. Вопрос, адресованный нашей редакцией Валентину Коновалову, кто же в итоге возместит убытки энергетикам, так и остался без ответа.

Новости по теме