Мост снесло, деревню эвакуировали. А в остальном, прекрасная маркиза...

Дата публикации: 15 июня 2023 года в 13:16.
Категория: Происшествия.

Прохождение паводка в Хакасии проходит в рамках прогноза, сообщает региональное Управление по ГО, ЧС и ПБ. Столь же успокаивающие сводки оно публиковало и ранее. Вот только после них то мост на автотрассе вода снесет, то жителей аала Верх-Таштып приходится срочно эвакуировать.

В релизе Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии за 15 июня сообщается, что достижения опасных уровней и подтоплений населенных пунктов не зарегистрировано.

По показателям за сутки уровни воды на реке Абакан составляют: Абаза – 318 см (-10 см, уровень начала подтопления пойменной зоны – 490 см), аал Райков – 668 см (-42 см, 958 см), Абакан – 313 см (-29 см, 550 см).

На реках Матур, Таштып, Томь, Чулым, Белый Июс, Черный Июс динамика уровней воды составляет от -5 см до +4 см.

В ближайшие дни специалисты не прогнозируют осложнения паводковой ситуации.

Гидрологическая обстановка находится на круглосуточном контроле ответственных министерств, ведомств, муниципалитетов и оперативных служб. Подтоплений населенных пунктов не прогнозируется. 

Напомним, ранее, 13 июня поднявшаяся в реке Абакан вода разрушила мост на 61 километре автодороги, соединяющей города Абазу в Хакасии с тувинским Ак-Довураком. Движение автотранспорта там теперь ограничено в обоих направлениях для всех видов транспорта. Объезд возможен через столицу Тувы город Кызыл.

А 10 июня в аале Усть-Таштып Аскизского района сильно поднялась вода в реке Абакан и подмыло 110 метров верхового откоса защищающей село дамы. Возникла угроза затопления. Всех жителей пришлось срочно эвакуировать. В пункт временного размещения было вывезено 46 человек. В свои дома они вернулись только 13 июня, после того, как дамбу заново отсыпали. Для этого понадобилось 3030 куб.м. скального грунта и 313 рейсов самосвалов. Всего на восстановлении дамбы задействованы 22 единицы техники. 

При возникновении происшествий на воде незамедлительно звоните по единому номеру экстренных служб 112!

Новости по теме