Сбер и правительство Хакасии подписали ESG-соглашение

Дата публикации: 16 июня 2023 года в 12:25.
Категория: Экономика.

Источник изображения: Пресс-служба Главы РХИсточник изображения: Пресс-служба Главы РХ

На Петербургском международном экономическом форуме Сбер и правительство Хакасии заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере ESG и устойчивого развития. Документ подписали старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова и заместитель Главы Хакасии Юлия Исмагилова.

В области ESG и устойчивого развития стороны намереваются совместно разрабатывать и осуществлять проекты по улучшению качества и охраны окружающей среды и природопользования с использованием передового опыта и технологий. Также запланированы проекты повышения экологической культуры, финансовой и цифровой грамотности населения; внедрение цифровых технологий, направленных на улучшение качества жизни жителей республики.

Сторонами разработана и согласована «Карта совместных инициатив по реализации ESG мероприятий», предусматривающая конкретные действия, сроки реализации и ответственные подразделения с обеих сторон. 

Старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова рассказала:

«В рамках соглашения планируется реализация совместных ESG-инициатив по снижению экологических рисков и выбросов загрязняющих веществ, например, модернизация котельных и обновление автопарка общественного транспорта, уже приобретены 35 электромобилей и зарядные станции для них. Также запланированы проекты по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду (включая участие в федеральных программах «Чистый воздух», «Управление отходами производства и потребления» и «Сохранение лесов»), по увеличению доли отходов, направленных на утилизацию. Кроме того, будут реализовываться инициативы по повышению финансовой грамотности населения, цифровизации туристических маршрутов, инклюзии и многое другое. Наше соглашение будет способствовать устойчивому развитию Республики Хакасия, а значит и повышению качества жизни людей. Неслучайно Хакасия второй год подряд входит в ТОП-35 устойчиво развивающихся регионов России».

Справка 

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция.

Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. 

Новости по теме