Рост продаж автомобилей в России весной 2023

Дата публикации: 29 июня 2023 года в 17:58.
Категория: Авто.

Российский авторынок показал достаточно внушительный рост в мае этого года. Продажи новых автомобилей в России выросли на 61% по сравнению с маем 2018 года. Это связано с повышением цен на автомобили ранее, а также с закономерным увеличением спроса на новые машины.

В лидерах авторынка — Китай

Среди лидеров продаж можно выделить автомобили марок Джили и Чанган. Эти китайские марки стали популярными в России благодаря своим доступным ценам и хорошему качеству. В мае 2023 года продажи автомобилей Джили увеличились на 42%, а автомобилей Changan – на 75%. Это связано с тем, что эти китайские марки стали более популярными среди российских покупателей. В мае продажи автомобилей Geely выросли на 55% по сравнению с прошлым годом. Наибольшим спросом пользуются такие модели Джили как Atlas и Coolray. Также вырос спрос на кроссоверы Emgrand и Tugella. Что касается автомобилей Чанган, то их продажи выросли на 80% по сравнению с предыдущим годом. Наиболее популярными моделями являются модели Changan CS35 и Changan CS75. Кроме того, на российском рынке появились новые модели автомобилей этих брендов, такие как Atlas Pro и Tugela Yuchang. Это еще больше увеличило спрос. Таким образом, китайские бренды автомобилей становятся все более популярными в России, и это связано с их доступной ценой, качеством и надежностью. Российские покупатели все больше отдают предпочтение китайскому  автопрому. 

Кто еще лидирует в продажах на отечественном авторынке?

Кроме того, в мае было продано более 10 000 автомобилей Lada Vesta, что является рекордным показателем для этой модели. Также выросли продажи автомобилей Kia Rio и Hyundai Solaris, которые являются самыми популярными моделями на российском рынке. Таким образом, российский автомобильный рынок продолжает расти, несмотря на экономические трудности и введенные уже полтора года как санкции. Китайские автомобили становятся все более популярными, и это является хорошим знаком для автомобильной промышленности России. 

Новости по теме