В Норильске судят судоводителя, по вине которого погибли люди

Дата публикации: 3 июля 2023 года в 15:52.
Категория: Криминал.

В Норильске перед судом предстанет местный житель за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть людей.

Красноярским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). 

По данным следствия установлено, что 21 сентября 2022 года в вечернее время обвиняемый двигаясь на маломерном судне «Амур-М» с пассажирами в количестве 4 человек в районе причала АТО «ЦАТК» и не имея удостоверения на право управления данным видом транспорта, а также в отсутствие индивидуальных спасательных жилетов по количеству лиц, находящихся на борту допустил затопление и опрокидывание судна. Пассажиры и судоводитель оказались в воде реки Норильская, в результате чего двое из них утонули. 

Следствием собрана достаточная доказательная база и уголовное дело с утвержденным Норильским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме