Мишустин поручил проработать предложение Росатома о создании рентгеновского литографа

Дата публикации: 8 июля 2023 года в 18:08.
Категория: Экономика.

Премьер-​министр России Михаил Мишустин по итогам поездки в Саров поручил Минпромторгу и Минэкономразвития проработать предложения Росатома по нескольким научным проектам, в том числе по созданию отечественного рентгеновского литографа.

Как сообщается на сайте кабмина, поручение касается научных разработок Национального центра физики и математики, находящегося в Сарове. "Минпромторгу и Минэкономразвития необходимо проработать предложения Росатома по нескольким проектам. Первый касается создания отечественного рентгеновского литографа и производственных технологий для его использования. Второй - фотонной компонентной базы и фотонных вычислительных модулей на ее основе, в том числе для высокопроизводительных вычислений, сверхбыстрых телекоммуникаций и радиофотоники. Третий подразумевает создание систем управления и навигации в ближнем космосе на основе оптических и рентгеновских технологий", - говорится в сообщении.

Выполнить поручение необходимо до 30 августа.

Глава кабмина побывал с рабочей поездкой в Сарове 2 июня. Там он ознакомился с флагманскими проектами Национального центра физики и математики, а также посетил лазерный комплекс Института лазерно-​физических исследований, передает ТАСС.

Новости по теме