В Хакасии подбор средств реабилитации инвалидов станет индивидуальным

Дата публикации: 11 июля 2023 года в 11:12.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Отделения СФР по ХакасииФото пресс-службы Отделения СФР по Хакасии

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе протезно-ортопедическими изделиями, теперь будет производиться с учетом индивидуальных антропометрических данных человека.

Новый порядок, утвержденный Приказом Минтруда России, обсудили на совещании с участием руководства Отделения СФР по Хакасии и регионального Главного бюро медико-социальной экспертизы.

«Индивидуальные параметры для обеспечения инвалидов и детей-инвалидов средствами реабилитации будут указываться органами медико-социальной экспертизы в программе реабилитации и абилитации. На основании этих данных Отделение Социального фонда России по Хакасии получит возможность приобретать необходимые гражданам с инвалидностью технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия с учетом особенностей антропометрии человека», – отметила Людмила Иванова, управляющий Отделением СФР по Хакасии.

До вступления в силу нового Приказа технические параметры изделий в индивидуальной программе реабилитации и абилитации указывались только на кресло-коляски, кресло-стулья и опоры. Сейчас перечень охватил практически все виды технических средств реабилитации от протезов до тростей, сообщили в пресс-службе Отделения СФР по Хакасии.

Новости по теме