Криптовалюты: Интервью со спикером форума "Крипто Россия 2023" и основателем TrustCoin Александром Баковым

Дата публикации: 4 августа 2023 года в 20:07.
Категория: Экономика.

20 июля в Екатеринбурге состоялся форум "Крипто Россия 2023", корреспондент АИС побеседовал с Александром Баковым - одним из спикеров форума, о перспективах развития криптовалют в России в сложных геополитических условиях санкций и его профессиональной деятельности.

- Александр, как вы оцениваете перспективы криптовалют в России?
 
Если говорить про последний год, то ситуация непростая, но так же это дает дополнительные стимулы к развитию, ограничения по свифтам и другим международным отправлениям привели к тому, что количество пользователей криптовалют в нашей стране кратно выросло, так как ни на биткоин, ни на юсдт нельзя никак повлиять санкциями, и люди пользуются ими для отправки средств по всему миру. Активно принимаются законы и нормативные акты для регулирования оборота криптовалют в нашей стране, я считаю это позитивным моментом, так как криптоотрасль давно имеет запрос на полный выход из тени. 
 
- А глобальные перспективы?
 
По планете так же во всю шагает крипторегулирование, правительства принимают биткоин и альткоины как часть окружающей нас реальности, в 2023 уже даже самые консервативные институциональные инвесторы успели добавить криптовалюту в свой портфель. В 2024 году состоится халвинг биткоина, что по общему мнению приведет к его кратному росту, и есть ощущение, что как раз таки крипторегулирование делается под понимание, что на бычьем рынке огромное количество капитала будет направлено в криптовалюты. Перспективы позитивные, в 2023 году поезд под названием криптовалюты заправляется топливом, принимает пассажиров, проводит технические работы, а в 2024 году прозвенит звонок халвинга, и он рванет вперед с теми, кому посчастливилось в нем оказаться.
 
- И неужели все так радужно?
 
Понятно, что любой растущий рынок притягивает к себе кучи проходимцев и нужно быть очень внимательным, в какие монеты вы инвестируете, тратить время на самостоятельное изучение темы, и если и состоять, то только в проверенных комьюнити. Это все таки в той или иной степени предпринимательская деятельность, а любая предпринимательская деятельность несет в себе риски, это и формирует прибыль. Соответственно, умение адекватно воспринимать и работать с рисками является для криптоинвесторов определяющим фактором в их успешности. Нужно быть открытым ко всему новому, но всегда внимательно изучать продукт.
 
- Если не секрет, в какие монеты вы верите и какие есть у вас в портфеле?
 
Безусловно, не менее 40 процентов портфеля у меня это фундаментальны монеты - биткоин и эфир. Они удобны в работе, их удобно закладывать при использовании декс инструментов, и их цена и капитализация является своеобразным маркером развития криптоиндустрии. Около 25 процентов портфеля так же составляют перспективные альткоины, вроде Матика или Алго. Так же понятный функционал и фундаментал, мы верим в эти активы. И 35% моего портфеля это средства, которые мы направляем на раскачку выходящих на первичное размещение монет, это спекулятивный инструмент, позволяющих мне с командой и инвесторами нашего фонда TrustCoin Club создавать дополнительную доходность.
 
- Ваше пожелание криптонам в 2023?
 
Терпения, вдумчивости, умения идти на риск и работать с ним. Ну и конечно, трейдерской и инвесторской удачи, это тоже важно.

Новости по теме