В Хакасии начались выборы

Дата публикации: 8 сентября 2023 года в 09:28.
Категория: Политика.

Фото: Избирком Хакасии.Фото: Избирком Хакасии.

В пятницу, 8 сентября в Хакасии с 08:00 открылись избирательные участки на выборах Главы региона, депутатов Верховного Совета республики, а также глав и депутатов муниципальных образований.

Всего в Хакасии на единый день голосования 10 сентября назначены 27 избирательных кампаний. Подробную информацию о проходящих выборах можно найти на сайте Избиркома республики.

С 8:00 часов утра 8 сентября для избирателей открылись 373 избирательных участка, еще 2 – в местах временного пребывания граждан: в Республиканской клинической больнице им. Г.Я. Ремишевской и ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РХ.

Избирательные участки будут работать 8, 9 и 10 сентября будут работать с 08:00 до 20:00 часов. Проголосовать можно в любой удобный день.

По состоянию на 1 июля 2023 года в Хакасии зарегистрированы 394865 избирателей. 

Заявление о голосовании вне помещения (на дому) можно подать в свою участковую избирательную комиссию до 14:00 10 сентября, сообщает Избирком республики.

На всех избирательных участках, а также в помещениях территориальных избирательных комиссий установлены комплексы видеонаблюдения и видеофиксации, работающие в круглосуточном режиме. На 82 избирательных участках в Абакане и Черногорске, в Таштыпском и Усть-Абаканском районах применяются комплексы обработки избирательных бюллетеней. Все избирательные участки находятся под круглосуточной охраной сотрудников правоохранительных органов.

Информацию о своем избирательном участке можно найти одним из предложенных способов:

- при помощи цифровых сервисов ЦИК России (http://cikrf.ru/digital-services/naydi-svoy-izbiratelnyy-uchastok/);

- при помощи портала «Госуслуги» (https://voter.gosuslugi.ru/elections/voter) (необходимо наличие подтвержденной учетной записи);

- при помощи специального чат-бота в мессенджере «Telegram» (https://t.me/tsur19_izbirkom_bot);

- по телефону Избирательной комиссии Республики Хакасия (23-94-37).

Новости по теме