Хакасия показала худшую в Енисейской Сибири динамику на рынке услуг населению

Дата публикации: 11 октября 2023 года в 10:32.
Категория: Экономика.

Красноярскстат представил данные о расходах граждан на платные услуги за январь-август 2023 года в регионах Енисейской Сибири - Красноярскому краю, Хакасии и Туве. Объем платных услуг, оказанных населению, представлен в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.

В Красноярском крае объем платных услуг населению  в январе-августе 2023 года составил 175,7 млрд рублей и увеличился (в сопоставимых ценах) на 3,7% к соответствующему периоду 2022 года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года  отмечено увеличение объемов предоставленных населению услуг культуры – на 27,2%, туристских – на 13,2%, физической культуры и спорта – на 12% (из них услуг фитнес-центров и спортивных клубов – на 16%), услуг санаторно-курортных организаций – на 10,1%, медицинских – на 4,2%.

Гражданам пожилого возраста и инвалидам оказано платных услуг на 4,8% больше.

Среди бытовых услуг наибольшее увеличение объемов наблюдалось по аренде, лизингу и прокату – на 7,4%, парикмахерским и косметическим услугам – на 5,4%, услугам саун, бань и душевых – на 4,4%.

В связи с тем, что жители региона стали больше путешествовать по стране, посещая города, которые имеют развитую инфраструктуру, увеличился объем услуг гостиниц (на 6,4%) и транспортных услуг (на 2,5%). С большей заботой стали относится к животным, объем платных ветеринарных услуг вырос на 5,2% по сравнению с январем-августом 2022 года.

Граждане стали чаще пользоваться электронными услугами и сервисами в области информационно - коммуникационных технологий (включая платные подписки на онлайн-кинотеатры и игровые сервисы, пользование услугами облачных хранилищ данных), объем платных услуг в этой сфере увеличился на 4,7%.

В Хакасии объем платных услуг населению в январе-августе 2023 года составил 19533,0 млн рублей, увеличился (в сопоставимых ценах), но незначительно, на 0,4% к соответствующему периоду 2022 года.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года  отмечено увеличение объемов предоставленных населению услуг культуры – на 22,8%, физической культуры и спорта – на 15,2%, системы образования – на 8,1%, туристских – на 5,3%, медицинских – на 2,2%.

Среди бытовых услуг наибольшее увеличение объемов наблюдалось по услугам  фотоателье – на 15,8%, по ремонту, окраске и пошиву обуви – на 14,9%. Объем парикмахерских и косметических услуг увеличился на 1,8%. В связи с тем, что жители региона стали больше путешествовать по стране, посещая города, которые имеют развитую инфраструктуру, увеличился объем услуг гостиниц (на 20,8%).

Граждане стали чаще пользоваться электронными услугами и сервисами в области информационно - коммуникационных технологий (включая платные подписки на онлайн-кинотеатры и игровые сервисы, пользование услугами облачных хранилищ данных), объем платных услуг в этой сфере увеличился на 22,5%. 

В Туве объем платных услуг населению в январе-августе 2023 года составил 7331,6 млн рублей, увеличился (в сопоставимых ценах) на 1,8% к соответствующему периоду 2022 года.

По сравнению с январем-августом прошлого года отмечено увеличение объемов предоставленных населению услуг системы образования – на 10%, бытовых – на 4,5%, транспортных – на 3,2%.

Среди бытовых услуг наибольшее увеличение объемов наблюдалось по ремонту и строительству жилья и других построек  – на 11,7%, химической чистке и услугам прачечных – на 10,6%.

Граждане стали чаще пользоваться электронными услугами и сервисами в области информационно - коммуникационных технологий (включая платные подписки на онлайн-кинотеатры и игровые сервисы, пользование услугами облачных хранилищ данных), объем платных услуг в этой сфере увеличился на 89,4%. 

 

Новости по теме