Медики России ответили, какая вакцина от ковида лучше

Дата публикации: 19 октября 2023 года в 21:33.
Категория: Общество.

Граждане России начали интересоваться, какая вакцина от ковида лучше. Врачи ответили на вопрос и рассказали о новом препарате «Конвасэл» в эпидсезоне COVID 2023.

Началась подготовка к массовой иммунизации населения от коронавируса. Эпидсезон COVID 2023 ожидается после повышения заболеваемости ОРВИ и гриппом. А последний уже зарегистрирован в Оренбургской области. Специалисты в ЛПУ и сознательные граждане стали выяснять - какая вакцина от ковида лучше. Как пишет «Голос Регионов», в этом вопросе есть над чем поразмышлять, ведь список прививочных препаратов пополнился. Новым средством профилактики коронавирусной инфекции стал «Конвасэл»

Препарат «Конвасэл» создан в Санкт-Петербургском НИИ вакцин и сывороток ФМБА России. Благодаря уникальной разработке на основе нуклекапсидного N белка получилась первая в мире вакцина от всех известных сегодня штаммов ковида. Универсальное средство способно сформировать иммунитет от разных штаммов коронавируса. И это только одна из отличительных характеристик препарата, выделяющих его на фоне предшественников: КовиВак, Спутник V, Спутник Лайт. 

Надо сказать, что Спутник еще  не прошел  клинические испытания к эпидсезону COVID 2023. На это потребуется ещё около 90 дней. А это значит, что дефицит вакцин какое-то время сохранится. 

Врач-эпидемиолог из регионального ЛПУ Юлия Старцева ответила на вопрос, какая вакцина от ковида лучше: «Все прививочные препараты от коронавируса способны решать задачи профилактики заболевания. Но новая вакцина «Конвасэл» действительно более эффективна. Она вырабатывает стойкий иммунитет без побочных эффектов».

Преимущества «Конвасэл» дают представление, какая вакцина от ковида лучше

К эпидсезону COVID 2023 готовятся во всём мире. В странах Европы, США и других государствах применяют препараты Pfizer/BioNTech, Moderna. Они демонстрируют хорошую защиту от тяжелого течения заболевания. А на российском фармрынке лидирует новая вакцина от ковида - препарат «Конвасэл». По словам руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой, это новое средство профилактики выгодно отличается от других. 

Самой главной отличительной особенностью «Конвасэл» является его механизм действия. Он универсален, так как работает на все штаммы вируса SARS-CoV-2. Также в описании препарата говорится об иммуногенности. Эта характеристика означает, что прививка формирует стойкий иммунитет. И он сохраняется на срок не менее года. Такие свойства однозначно отвечают на вопрос, какая вакцина от ковида лучше.

Кроме того, вакцину «Конвасэл» вводят однократно, в отличие от «Спутника». Новый прививочный препарат от ковида легко переносится, а также не даёт побочных эффектов. Все эти особенности «Конвасэл» позвонили производителю уверенно заявить, какая вакцина от ковида лучше. Она по праву занимает лидирующие позиции на рынке фармпрепаратов от ковида в России. 

Новости по теме