В Следственном комитете России прошло торжественное собрание в честь 69-летия службы криминалистики

Дата публикации: 25 октября 2023 года в 12:52.
Категория: Общество.

Фото Восточного МСУТ СК РоссииФото Восточного МСУТ СК России

В мероприятии приняли участие Председатель СК России Александр Бастрыкин, руководитель Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Анатолий Сазонов и иные руководители подразделений центрального аппарата СК России.

Также в мероприятии участвовали сопредседатель Национальной ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия», председатель некоммерческой организации «Международный союз криминалистов» Александр Кукушкин, член региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия», ветеран Главного управления криминалистики Евгений Килессо, сотрудники ГУКа (КЦ) СК России,  территориальных следственных органов, ветераны следствия. 

Перед началом торжественного собрания Александр Бастрыкин ознакомился с выставкой образцов криминалистической техники и научных работ управления научно-исследовательской деятельности (НИИ криминалистики) ГУКа СК России.

Выступая на мероприятии, Председатель Следственного комитета отметил, что важнейшую роль в становлении и развитии службы криминалистики в Следственном комитете сыграл первый руководитель Главного управления криминалистики Юрий Леканов.

«Юрий Иванович был искренне предан Отечеству. Именно он выступил с предложением о создании должности «следователь-криминалист», и это позволило криминалистам еще более активно с точки зрения процессуального законодательства участвовать в первоначальных следственных действиях и последующем расследовании преступлений. Сегодня наша служба успешно развивается, и огромная заслуга в этом принадлежит ветеранам криминалистики. Без сильной службы криминалистики трудно добиться успеха при расследовании уголовных дел в рамках нашей компетенции», - отметил Бастрыкин.

Участники совещания почтили минутой молчания память Юрия Ивановича Леканова и других заслуженных криминалистов, которых уже нет в наших рядах.

Глава СК России подчеркнул, что в криминалистических подразделениях СК России работают люди, обладающие уникальными знаниями, богатым опытом, широким кругозором. Эти люди – профессионалы своего дела, которые, не жалея себя, стоят на страже закона, четко выполняя поставленные перед ними задачи. Наши криминалисты успешно противостоят современным угрозам, в том числе киберпреступности. Они обладают новейшими криминалистическими методиками, знаниями о том, где искать и как фиксировать доказательства, умением взаимодействовать со специалистами различных сфер. При этом криминалисты постоянно совершенствуют свои знания, повышают  квалификацию.

Глава ведомства отметил, что состоявшаяся недавно VI коллегия следственных комитетов Российской Федерации и Республики Беларусь с участием Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь была посвящена вопросам противодействия преступности в сфере информационных технологий в условиях глобализации.

«Представители Главного управления криминалистики СК России выступили с очень подробным профессиональным докладом и презентационными материалами, совещание прошло очень конструктивно», - подчеркнул председатель СКР, добавив, что наши криминалисты сегодня охватывают в своей работе самые главные новейшие технологии, способы и методы, в том числе и цифровые технологии.

Глава ведомства также отметил важную работу криминалистов в управлениях СК России в новых регионах – ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.

Анатолий Сазонов поздравил коллег с профессиональным праздником, пояснив, что высокие результаты работы - это общий труд криминалистического братства. Он добавил, что  сотрудники ГУКа делают все возможное для того, чтобы служба развивалась активными темпами. Каждый сотрудник ГУКа чувствует свою ответственность. В любое время суток криминалисты готовы к выполнению сложнейших мероприятий по выявлению и фиксации следов на местах происшествий, которые в последующем становятся доказательствами по уголовному делу.

С приветственным словом перед собравшимися выступили ветераны криминалистики. Они отметили, что сегодня, несмотря на появление современной техники, самым важным ресурсом все равно остаются люди – преданные своему делу, честные, самоотверженные, которые порой рискуют жизнью. И очень важно воспитать будущие поколения криминалистов  в духе сложившихся славных традиций, основа которых – принципиальность, инициативность,  боевой дух и неравнодушие.

Бастрыкин поблагодарил ветеранов следствия и службы криминалистики за их многолетний самоотверженный труд, бесценный опыт, передаваемый молодому поколению сотрудников. Он отметил необходимость развития института наставничества и активного привлечения ветеранов следственных органов  к расследованию наиболее сложных уголовных дел. Глава СК России добавил, что сегодня в новых регионах России работают уже более 60 ветеранов, и их бесценный опыт становится большим подспорьем в раскрытии преступлений, в том числе прошлых лет.

Председатель СК России особо отметил важность учебно-методической работы, проводимой криминалистическими подразделениями СК России, и поручил в дальнейшем продолжать уделять повышенное внимание изданию пособий для образовательных учреждений.

Александр Бастрыкин сам является автором пособий и учебников по криминалистике, которыми широко пользуются обучающиеся специализированных образовательных учреждений.

В следующем году служба криминалистики будет отмечать 70-летие со дня основания. В связи с этой датой Бастрыкин поручил подготовить тематическую научно-практическую конференцию.

В завершение мероприятия  Председатель СК России вручил ведомственные награды сотрудникам криминалистической службы и ветеранам криминалистики, а также вдове Юрия Ивановича Леканова.

Новости по теме