Аэрофлот презентовал Boeing 737-900 «Г.Р. Державин»

Дата публикации: 1 ноября 2023 года в 15:43.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы АО «Авиакомпания «Россия»Фото пресс-службы АО «Авиакомпания «Россия»

Авиакомпания «Аэрофлот» презентовала воздушное судно Boeing 737-900 (бортовой номер RA-73485), который носит имя первого Министра юстиции, государственного деятеля и российского поэта Гавриила Романовича Державина. Воздушное судно эксплуатируется дочерней авиакомпанией «Россия».

Презентация воздушного судна состоялась в одном из новейших ангарных комплексов «Аэрофлот Техникс» на территории аэропорта Шереметьево. В мероприятии приняли участие Министр транспорта Виталий Савельев, Министр юстиции Константин Чуйченко, генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский, генеральный директор АО «Международный аэропорт Шереметьево» Михаил Василенко.

Авиакомпания «Россия» эксплуатирует два самолёта Boeing 737-900: «Г.Р. Державин» и «В.В. Жириновский». Они поступили в парк Группы «Аэрофлот» в этом году. Имя Гавриила Романовича Державина воздушному судну с бортовым номером RA-73485 присвоили в рамках концепции Аэрофлота: все лайнеры авиаперевозчика названы в честь великих людей России. Несмотря на то, что сейчас самолёт окрашен в ливрею а/к «Россия», в перспективе его передадут для дальнейшей эксплуатации Аэрофлоту.

Boeing 737-900 задействованы на направлениях массового туристического потока Группы «Аэрофлот». Ближайший рейс на самолёте «Г.Р. Державин» состоится по маршруту Москва – Калининград – Москва.

«Наша гражданская авиация в этом году отмечает свое 100-летие. Сотням бортов за эти годы присвоены имена выдающихся граждан своего Отечества. Называть самолеты в честь таких людей – это проявление уважения к памяти наших соотечественников. Это огромная честь и серьезная ответственность для авиакомпании и экипажа, – отметил в своём выступлении Виталий Савельев. – Уверен, имя великого во всех отношениях человека – Гавриила Романовича Державина – будет напоминать нам о славных страницах истории России и великих достижениях ее сынов».

Константин Чуйченко поблагодарил руководство Министерства транспорта и «Аэрофлота» за поддержку инициативы увековечить имя первого Министра юстиции Российской империи Гавриила Державина на борту нового самолёта. «Называя самолёт в честь Державина, мы воздаем должное его делам, свершениям и заслугам. Без сомнения, он и сегодня является для всех нас примером настоящего патриотизма, образцом беззаветного служения обществу и государству», – сказал Министр юстиции, добавив, что это знаменательное событие состоялось в год 280-летия великого государственного деятеля.

«В Аэрофлоте есть традиция – присваивать самолётам имена выдающихся россиян, – отметил генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский. – Мы искренне гордимся быть частью великой страны со славной историей и вековыми устоями и передаём эти эмоции нашим пассажирам. Сегодня в парке авиакомпании летают воздушные суда, названные в честь известных литераторов и учёных, авиаторов и космонавтов, медиков и деятелей искусства, полководцев, спортсменов и политиков. С нетерпением ждём в Аэрофлоте новейшие российские самолёты, которые позволят нам увековечить на борту новые имена наших прославленных соотечественников».

Как сообщили в пресс-службе АО «Авиакомпания «Россия», воздушные суда этого типа обладают самым длинным фюзеляжем в семействе Boeing 737 Next Generation. Самолёт оснащён салоном Sky Interior на 215 кресел в монокомпоновке. В дизайне интерьера используются изящные округлые линии и спокойные светлые цвета. Обшивка выполнена из современных шумопоглощающих материалов, что позволяет снизить уровень шума в полёте. Благодаря увеличенным иллюминаторам у пассажиров будет хороший обзор. Вместительные багажные полки оснащены микролифтами, обеспечивающими плавное открывание. Специальное адаптивное освещение в мягких тонах сделает перелёт максимально комфортным.

Новости по теме