В память о Юрии Лужкове в Москве состоится очередной теннисный турнир «Кожаная Кепка»

Дата публикации: 24 ноября 2023 года в 09:17.
Категория: Культура и спорт.

Фотография: Турнир «Кожаная Кепка», 2022Фотография: Турнир «Кожаная Кепка», 2022

В Лужниках 9 декабря вновь пройдет теннисный турнир памяти Юрия Лужкова «Кожаная Кепка 2023». Его организаторами выступают Фонд Юрия Лужкова и спортивный клуб «Мультиспорт». Одновременно на шести кортах состоятся встречи участников в парном разряде среди любителей.

Поддержку состязаниям оказывают производитель экологических продуктов Vimavita и конный завод «Веедерн».

Впервые турнир «Кожаная Кепка» в спортивном расписании столицы появился в конце 1990-х годов – его инициатором и организатором выступил Юрий Михайлович Лужков, в то время мэр Москвы. Название турнир получил в честь его любимого головного убора. Основная цель соревнований, которые тогда проводились среди сотрудников мэрии Москвы, – популяризация тенниса и физической культуры в целом. Постепенно участниками турнира становились члены правительства Москвы, известные бизнесмены, политики и звезды шоу-бизнеса. Символическая кепка стала главным призом для чемпионов турнира.

В честь 85-летия со дня рождения Юрия Михайловича Лужкова турнир получил второе рождение в 2021 году и продолжает жить уже третий год подряд. На кортах «Мультиспорта» 9 декабря встретятся многие из тех, кто когда-то принимал участие в турнирах «Кожаная Кепка». В их числе друзья, коллеги, соратники Юрия Лужкова, именитые спортсмены, популярные актеры кино и театра. В качестве почетных гостей на турнир приглашены легенды мирового тенниса прошлых лет, ранее выступавшие на «Кубке Кремля» и получавшие призы из рук Юрия Лужкова, а также действующие российские игроки.

Елена Батурина, вдова Юрия Лужкова, председатель Фонда Юрия Лужкова, рассказала, что ей очень приятна готовность друзей, соратников и коллег Юрия Михайловича сыграть в теннис – его любимую игру, и тем самым почтить его память. Она также отметила, что Фонд Юрия Лужкова, отдавая дань памяти Юрию Михайловичу и его любви к теннису, продолжает в качестве организатора и партнера проводить различные теннисные соревнования для юношества и любителей этого вида спорта.

Новости по теме