Проблема энергоснабжения пригородов Абакана не решится, пока правительство Хакасии не зашевелится

Дата публикации: 9 декабря 2023 года в 11:58.
Категория: Происшествия.

Первый сильный мороз в Хакасии вызвал аварийные отключения электроэнергии в распложенных близ столицы республики селах. Это не было неожиданность, энергетики давно предупреждали, что электросетевая инфраструктура на этих территориях крайне перегружена не выдерживает нагрузок.

В пятницу вечером, 8 декабря, около 20:00 в 25-градусный мороз остались без света часть сел Калинино и Расцвет. Аварийный бригады самоотверженно работали над устранением последствий аварии - восстановлением не выдержавшего нагрузки силового кабеля. Для  переподключения линий энергетикам пришлось на несколько часов обесточить п. Тепличный и с. Зеленое. 

В большей части Калинино и Расцвете восстановить энергоснабжение удалось около двух часов ночи субботы, 9 декабря. Но без напряжения оставалось несколько улиц Калинино-3 в районе аэропорта: шесть трансформаторных подстанций энергетики оставили без напряжения, их запуск можно было проводить только поочередно, по мере снижения нагрузки.

Утром в субботу на отключении было несколько улиц в поселке Расцвет: Главная, Придорожная, Березовая. Энергетики ждут, когда спадет нагрузка. Иначе под угрозой работа силового кабеля.

Бригады Усть-Абаканского РЭС восстанавливают энергоснабжение в Расцвете и Калинино по заявкам потребителей. Отключения периодически фиксируются в этих населенных пунктах - практически на одних и тех же улицах.

Такая цикличность говорит об одном - перегруз в сети: срабатывают вводные автоматы на трансформаторных подстанциях. Бригада приезжает, включает, дежурит 30 минут, переезжает по следующему поступившему сигналу. Так бригады курсируют из одного населенного пункта в другой.⠀

Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова в субботу предупредила, что сегодня продолжаются аварийные отключения электроэнергии по району и необходимо  принимать конкретные решения.

"Вышла на Правительство Хакасии! Сегодня в 14.00 будет проведён экстренный штаб по сложившейся ситуации под руководством замглавы Хакасии Юрия Курлаева.

Обязательно буду на штабе и проинформирую о результатах. Мы делаем все зависящее от района, чтобы решить этот непростой вопрос" - сообщила Егорова.

В "Хакасэнерго" также прокомментировали положение дел: 

"Ситуация с энергетикой в республике на самом деле сложная. Договоренности между правительством и энергетиками достигнуто. Важно сейчас правительству Хакасии определить источник финансирования по усилению работ энергетиков по центрам питания, основным линиям энергоснабжения, в том числе в приоритете реализация программы повышения надёжности села Калинино. Напомним, что для этого необходимо порядка 100 миллионов рублей. Как говорят сами энергетики при определении финансовой составляющей они готовы приступить к работам в ближайшее время. Разработанные технические мероприятия позволят повысить надёжность энергоснабжения сразу несколько населенных пунктов: Калинино, Расцвет, Зелёное и Тепличный".

Новости по теме