Елена Егорова рассказала о критической ситуации с энергоснабжением в Расцвете и Калинино

Дата публикации: 10 декабря 2023 года в 21:21.
Категория: Происшествия.

Фото ХакасэнергоФото Хакасэнерго

Вторые сутки в 30-градусный мороз вопрос энергетики держит "в напряжении" часть села Калинино и Расцвета. Вторые сутки энергетики, исходя из возможностей и реальности, принимают экстренные меры, позволяющие поддерживать сеть в работоспособном состоянии.

О подробностях в воскресенье вечером, 10 декабря рассказала глава Усть-Абаканского района Хакасии Елена Егорова:

Проведены Штабы, сход граждан: много объясняли, что надо предпринимать на уровне региона, вопрос и решение - не одного дня,  и к этому обязательно вернусь позднее, сейчас остановлюсь на последнем.

ФАКТЫ вещь упрямая:

цифры по реальному потреблению мощности, предоставленные энергетиками:

- поселок Расцвет, беру три основных воздушных линий (№ 30-06, 30-11, 01-07 ) - разрешённая мощность потребления согласно выданным техусловиям, 8,03 мегаватт, а соответственно от них энергетики отталкивались по сечению провода, установке определенной мощности трансформаторной подстанции.
- ФАКТическое потребление - 37,4 мегаватт, сверхнормативное потребление - в 4,7 раза!

- Калинино (№30-11, 20-34, 20-47, 26-29) - должны потреблять 28,9 мегаватт, по ФАКТУ берут из сети - 31,2 мегаватта.
- Больше положенного на 2,3 мегаватта.

Новый Расцвет, Калинино-3, в пятницу уже второй раз меньше чем за месяц был поврежден кабель, питающий ваши дома.

Поврежден из-за перегруза!

Смотрим данные по фидеру № 30-11: расцветовцы получили по документам мощность 3,2 киловатт, а потребляют в полтора раза раза больше.

Только 14 домов калининцев вместо разрешенных 355 киловатт берут из сети 1,5 мегаватта!

Ещё раз! 19,63 мегаватт мощности по перечисленным вначале моего сообщения питающим линиям жители 143 домов, по предоставленной энергетиками информации, берут незаконно!

Энергетики сейчас составляют конкретные списки улиц, по которым отмечен серьёзный перегруз. В одном из следующих постов поделюсь с вами этой информацией!

Для принятия решений нужно время, которое сейчас работает не в пользу жителей.
Самое главное сейчас объединиться и общими усилиями переломить ситуацию.
Вы можете сказать и будете правы, что легко рассуждать, когда есть свет и тепло в квартире. Это правдивые эмоции, но эмоции не решающие проблему.

Повторюсь, низкие температуры продержатся минимум неделю.  И эту неделю сообща нужно не допустить, чтобы в домах длительное время отсутствовало электричество, от которого зависит  жизнеобеспечение быта.

Уважаемые жители, район и энергетики в настоящий момент делают все возможное, все поступающие заявки, адреса отрабатываются в ручном режиме.

Новости по теме