В Хакасии прошла облава на криптомайнеров

Дата публикации: 29 декабря 2023 года в 22:33.
Категория: Криминал.

Фото восточного МСУТ СК РоссииФото восточного МСУТ СК России

Полицейские совместно с сотрудниками “Хакасэнерго” провели рейд по частным домовладениям, где было зафиксировано аномально высокое потребления электроэнергии, что указывало на работу нелегальных майнинговых ферм. Обыски прошли сразу в нескольких населенных пунктах Усть-Абаканского района республики.

О прошедшей в четверг вечером, 28 декабря облаве на криптомайнеров сообщил портал Верхотуров.РФ со ссылкой на свои источники в МВД. 

Силовики и энергетики нагрянули на частные усадьбы в Калинино, Зеленом, Тепличном и Расцвете.

После обысков оперативная информация подтвердились — на всех подозрительных точках велась майнинговая деятельность в промышленных масштабах. Криптофермы действовали без разрешений и оформления необходимых документов и создавала угрозу энергоснабжения целых населенных пунктах. Давно нуждающиеся в реконструкции электросети сети не рассчитаны на такого рода нагрузки.

Нарушения всех выявленных майнеров запротоколированы, впереди разбирательства с подпольными криптодельцами. В нескольких домовладениях оборудование для добычи «крипты» изъято.

Есть надежда, что после данного рейда остальные майнеры (к котором силовики еще не пришли с обысками) наконец задумаются о легализации своей деятельности - зарегистрируются как ИП и ООО и переведут свои фермы в промышленный районы и на промышленный же энерготариф, который примерно в шесть раз выше, чем тот, который действует для граждан. И это - единственно правильный выбор для владельцев криптоферм. Потому что силовики и энергетики основательно взялись за решение данной застарелой проблемы и останавливаться, судя по всему, не собираются.

К сожалению, более гуманные методы воздействия, в том числе разъяснительная работа с населением о недопустимости подпольного майнинга, не дали результата. Майнеры не пожелали прислушиваться к рекомендациям энергетиков, районных и поселковых властей о легализации своей деятельности.

Ну, теперь пусть не обижаются!

Новости по теме