В Киеве признались, что украинская ПВО не смогла сбить ни одной из 300 российских ракет Х-22, выпущенных с начала СВО

Дата публикации: 29 декабря 2023 года в 23:45.
Категория: Политика.

Похоже, расхваленные и выпрошенные киевским режимом американские комплексы ПВО Patriot, уже даже в речах украинских военных лиц окончательно теряют позиции, не оправдывая никаких надежд. Спикер ВВС Украины Юрий Игнат заявил, что украинская ПВО за два года СВО не смогла сбить ни одной из выпущенных Россией ракет Х-22.

Когда оставшиеся на Украине старые советские комплексы ПВО не справлялись с современными ракетами ВКС России это еще было как-​то объяснимо. Но теперь, когда у Украины давно есть драгоценные «пэтриоты» производства США, ничего не изменилось.

Об этом можно судить по признанию спикера ВВС Украины Юрия Игната, похоже, высказанное с превозмоганием сил. Он заявил, что русские крылатые ракеты воздушного базирования X-22 украинским ПВО ни разу не удалось сбить почти два года СВО.

"Ракета Х-22 летит со скоростью 4 тысячи километров в час, она заходит на цель в большинстве своем по баллистической траектории, поэтому и для ее перехвата нужны специальные средства. Поэтому с этими ракетами не так просто. Более 300 этих ракет противник применил (с начала специальной военной операции - ред.). Кроме Х-22, у них есть еще модернизированная версия этой ракеты - Х-32", - заявил Игнат.

На вопрос журналиста, сбили ли средства украинской ПВО хоть какой-то процент ракет Х-22 и Х-32, Игнат ответил отрицательно.

Новости по теме