В Хакасии продолжаются облавы на майнеров

Дата публикации: 31 декабря 2023 года в 18:45.
Категория: Политика.

Полицейские и энергетики провели еще один совместный рейд по выявлению подпольных ферм майнинга криптовалюты. На этот раз силовики нагрянули в частные домовладения в Усть-Абакане, поселке Ташеба и Вершино-Биджинском сельсовете.

Как сообщает портал «Верхотуров.РФ» со ссылкой на свои источники, во время прошедшего 29 декабря рейда только в Ташебе выявлено на менее пяти адресов, где добывали криптовалюту, тем самым существенно превышая нагрузку на энергосистему.

А еще были зафиксированы случаи вывоза майнерами оборудования по добыче криптовалюты в другие населенные пункты. Но эксперты предупреждают о бессмысленности таких перемещений. Как отмечает собеседник “Верхотуров.РФ”, рейды совершаются “не в результате гаданий на картах таро, а по зафиксированным фактам превышениям потребления электроэнергии и нагрузки на сеть”.

Поэтому майнеры напрасно считают, что смена локации поможет им спрятаться.

Теперь уже очевидно, что первая облава на криптофермы, прошедшая в Хакасии 28 декабря, не была разовой акцией. В сфере майнининга в регионе решено навести порядок. Владельцев ферм жестко принуждают к легализации деятельности. Чтобы они зарегистрировались как ИП и ООО, перевели свои фермы в промышленные районы и на промышленный же энерготариф, который примерно в шесть раз выше, чем тот, который действует для граждан. И это - единственно правильный выбор для майнеров.

Силовики и энергетики основательно взялись за решение застарелой проблемы и останавливаться на этот раз не собираются. Манерам необходимо вести свою деятельность по закону и не создавать угрозы энергобезопасности населенных пунктов.

Напомним, ранне 28 декабря декабря прошли рейды в Усть-Абаканском районе республики. Полицейские и энергетики нагрянули в домовладения Расцвета, Зеленого, Калинино и Тепличного, где незаконно добывалась криптовалюта.

 

 

Новости по теме