В Якутии судят командира самолета Ан-30, по вине которого воздушное судно разбилось и пострадали три человека

Дата публикации: 11 января 2024 года в 18:53.
Категория: Криминал.

Кадр видео Восточного МСУТ СК РоссииКадр видео Восточного МСУТ СК России

В Республике Саха (Якутия) перед судом предстанет командир воздушного судна за нарушение правил движения и эксплуатации воздушного транспорта повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного материального ущерба.

Следствием установлено, что в июне 2022 года обвиняемый, управляя  воздушным судном Ан-30, выполнявшем рейс по маршруту «Якутск-Оленек» в нарушение требований, установленных воздушным законодательством Российской Федерации, произвел неверный расчет количества топлива для полета, в связи с чем совершил вынужденную посадку в лесной массив у северного берега озера Кысыл-Хая-Кюельлере, расположенного около села Оленек Оленекского района Республики Саха (Якутия).

В результате авиационного происшествия три члена экипажа получили телесные повреждения разной степени тяжести, одному из них причинен тяжкий вред здоровью.

Кроме того, авиакомпании причинен крупный имущественный ущерб на общую сумму свыше 8 млн рублей.

Командиру воздушного судна предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба).

Следователями собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Мирнинский районный суд для  рассмотрения по существу.

Новости по теме