У Запада денег для Украины больше нет. Но есть облигации - репарационные

Дата публикации: 16 января 2024 года в 09:01.
Категория: Экономика.

Мы не знаем, кто конкретно в западных кругах вчера хорошо дунул, но агентство Рейтерс выдало инновационное предложение по финансированию соседнего государственного образования.

Дело в том, что Украине нужны деньги. Загвоздка в том, что Украине деньги хотеть давать перестали. Проблема вроде бы могла быть решена через передачу Украине замороженных средств РФ, но подобный шаг порождает ещё большую проблему. Его легитимность никто так и не может нащупать. А делать настолько по-​крупному нелегитимно ссыкотно.

Но тут кто-​то предложил великолепное. Облигации! РЕПАРАЦИОННЫЕ.

Что такое облигации? Это ценная долговая бумага. Условно, один человек напечатал бумажку и продал её второму. У бумаги есть срок жизни, по истечению которого второй человек приходит к первому, отдаёт ему взад бумагу и забирает заплаченные первоначально деньги с процентами. А чтобы значит никто никого не кинул, за бумагой есть обеспечение. Которое будет передано второму человеку в случае, если первый не сможет выплатить деньги. Ну вот так это работает.

А теперь смотрите. Украина выпускает облигации. Которые будет продавать. И получать за них деньги. Рассчитывают на 300 млрд $. А что будет обеспечением? БИНГО! Замороженные российские активы. Сцуко, какой-​то паноптикум.... Извините, продолжу. Итак, замороженные российские активы. Особо умные тут могут поинтересоваться, а, собственно, как? Это будто бы я пришёл в банк за деньгами, а в залог даю Мерседес Пети Иванова. Банк интересуется, а есть ли у меня права собственности на этот Мерседес? Я отвечаю, что нет. Тогда банк спрашивает, а можно получить согласие Пети Иванова? Я говорю, нет, Петя Иванов против. Банк - OKAY, вот вам кредит. Короче, эти те, кто придумал схематоз, говорят, что ничего страшного, ведь когда-​нибудь... потом... может быть... Украина по суду взыщет с РФ компенсацию. И тогда и рассчитается по оближкам. Но деньги нужны сейчас.

Возникает вопрос, а кто купит облигации с таким мощным обеспечением? Я? Ты? Они? Да нет же. Авторы говорят, что это надо обязать сделать европейские государства. Ну а чо? Легитимизация использования замороженных средств? Легитимизация. Через костыль? Еще какой. А костыль же потом сломается? Еще бы! Ну деньги же нужны сейчас? А вот это да - чем скорее, тем лучше, а иначе Император нападёт на Германию.

Там из зала прозвучал осторожный вопрос - извините, а, стесняемся спросить, а... какой дисконт будет у этих низкорискованных облигаций, чтобы кто-​то решил их куп... Тут вопрос прервался....

Источник: 

Новости по теме