Для студентов и школьников Хакасии провели уроки про зарплаты и пенсии

Дата публикации: 18 января 2024 года в 09:04.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы СФР по ХакасииФото пресс-службы СФР по Хакасии

В 2023 году более тысячи школьников и студентов в Хакасии прошли образовательную программу Социального фонда России по повышению пенсионной и социальной грамотности.

Уроки в рамках кампании начались в ноябре прошлого года. За это время специалисты регионального Отделения СФР побывали в вузах, ссузах и школах во всех городах и районах республики. В ходе встреч эксперты рассказали молодым людям о том, как устроена российская пенсионная система, о порядке расчёта страховой пенсии и т.д.

«Наша просветительская кампания направлена на то, чтобы у подрастающего поколения появилось понимание того, что свою будущую пенсию они формируют сами. Многие слушатели, присутствующие на наших лекциях, уже подрабатывают, поэтому должны знать, насколько важно получать официальную или, как её ещё называют, “белую” зарплату. Именно в таком случае страхователи начисляют взносы в Социальный фонд России, из которых в течение трудовой деятельности складывается сумма пенсионных коэффициентов. Чем выше этот показатель, – тем больше пенсия. Получателей серой зарплаты, то есть неофициальной, может коснуться недобор ИПК», пояснила управляющий Отделением СФР по Хакасии Людмила Иванова.

Показательный пример даёт учебник «Всё о будущей пенсии» (sfr.gov.ru/press_center/advert_materials/~151), разработанный Социальным фондом России. «Человек устроился на работу к добросовестному работодателю за 30 тысяч рублей. Его приятель на руки получает столько же, но на бумаге его зарплата не превышает 15 тысяч рублей. Когда они оба станут пенсионерами, пенсия того, что получал белую зарплату, будет выше, чем у его приятеля».

Базовые знания о пенсионном обеспечении также даёт специально разработанный для молодых людей интерактивный сайт «Школьникам о пенсиях». Информация, размещённая на нём, помогает не только разобраться в вопросах формирования пенсии, но и ориентирует, как выбрать подходящий вариант пенсионных отчислений и как поступить в том или ином случае, чтобы пенсионные средства формировались в более высоком размере. Например, один из разделов позволяет смоделировать своё будущее и понять, какой будет пенсия у сегодняшних школьников и студентов.

Новости по теме