Большинство россиян считают, что в семье должно быть двое детей

Дата публикации: 22 января 2024 года в 11:30.
Категория: Общество.

Наступивший 2024 год объявлен в России годом семьи. По этому случаю социологическое агентство «Вебер» узнало у россиян об их семейных традициях, о важности родительского одобрения пары, и что люди думают о движении «чайлдфри».

Абсолютное большинство россиян поддерживает семейные ценности и традиции. Поэтому 87% опрошенных стараются как можно больше времени проводить с семьей. Почти столько же респондентов (86%) считают важным поддержание теплых отношений с родственниками. А 47% жителей страны знают историю своей семьи и даже ее генеалогическое древо.

Но только 18% респондентов имеют собственные традиции.

Как меняются семейные ценности, отметила руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова:

— Результаты исследования достаточно закономерны для нашей страны – ценность семьи, ее традиции и история были и остаются у людей на первом месте. Да, современные реалии немного изменили семейные отношения: сегодня одобрение родителей по-прежнему важно, но уже не носит столь решающий характер, а каждый четвертый не согласен, что при замужестве женщина должна брать фамилию мужа. Тем интереснее нам, социологам, следить за изменениями в настроениях и трендах, постепенно формирующих новое поколение.

Также «Вебер» узнал, что дети — важный ценностный ориентир. 56% считают, что супруги могут называться семьей, только когда появится ребенок. И в идеале должно быть двое или более детей. Отвечая на вопрос: «сколько должно быть детей в семье?», россияне сообщили:

  • Ноль — 3%
  • Один — 6%
  • Два — 44%
  • Три — 29%
  • Четыре и более — 9%

Причем, большинство (57%) негативно относится к движению «чайлдфри», 28% — нейтрально. И только 10% — положительно.

Данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 15 января 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 400 россиян старше 18 лет.

Новости по теме